17 февраля сенатор Сергей Лукин принял участие в праздновании Масленицы, организованном для населения микрорайона Подклетное. Член Совета Федерации поздравил всех собравшихся с одним из самых весёлых праздников, который широко отмечается по всей России:

«Масленицаотражает вековые традиции, передаваемые из поколения в поколение. И в былые времена, и в наши дни принято отмечать её с размахом – песнями, плясками, хороводами и, конечно, с блинами. Наши предки считали, что тот, кто на Масленицу не ест досыта и не веселится, проживёт наступивший год бедно и безрадостно. Поскольку в дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое по солнечному календарю являлось для народа началом нового года, – напомнил Сергей Лукин.– А согласно давним поверьям, как встретишь год, таким он и будет».

Масленицав Подклетномстала для жителей прекрасной возможностью собратьсявместе и повеселиться на славу. Праздничная программа включала выступления не только профессиональных артистов, но и учащихся общеобразовательной школы № 25. Зиму провожали по традиции с шутками, частушками, народными песнями, плясками, хороводами,играми, состязаниями, катанием на лошадях. Всех собравшихся на праздник угощали вкусными блинами и горячим чаем. А главным сюрпризом для жителей микрорайона стало прозвучавшеена празднике радостное известие – сенатор Сергей Лукин сообщил о том, что в ближайшее время в Подклетном будет построен детский сад.

Напомним, что в конце 2017 года во время приёма граждан в региональной приёмной лидера партии «Единая Россия» руководитель территориального отдела городского микрорайона ПодклетноеИринаСелютина обратилась к представителю вСовете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергею Лукину с просьбой ускорить строительство детского сада, возведение которого было запланировано на 2020 год. Парламентарий с пониманием отнёсся к проблемам жителей, вынужденных каждое утро возить малышей в детсады, расположенные в других районах города Воронеж. И благодаря содействию сенатора Лукина, строительство детского дошкольного учреждения в Подклетном было включено в региональную адресную инвестиционную программу.

Член Совета Федерации Сергей Лукин отметил: «В этом году в России началась масштабная реформа демографической политики, объявленная Президентом РФ.Владимир Путин предложил целый ряд кардинальных мер, призванных оказать существенное положительное влияние на демографическую ситуацию в стране. Глава государства и ранее неоднократно подчёркивал необходимость решения проблемы доступности детских садов, развития системы дошкольного образования. И мы в регионе должны активно работать в этом направлении, способствуя успешной реализации демографическихинициатив Владимира Путина, направленных на поддержку семей с детьми».

Ирина Размустова

...