19 февраля временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Александром Абрамковым.

Во встрече также приняли участие врио руководителя департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Илья Сахаров, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Ким и директор Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Наталья Титова.

Александр Гусев и Александр Абрамков обсудили проекты «Ростелекома», реализуемые на территории региона, в частности, федеральную программу «Устранение цифрового неравенства». Александр Абрамков рассказал главе региона о том, что «Ростелеком» уже подключил к интернету 59 сел и деревень в Воронежской области и в ближайшие два года подключит еще около четырехсот населенных пунктов. Для этого в области проложат почти шесть тысяч километров волоконно-оптических линий связи.

Речь также шла о подключении к интернету лечебно-профилактических учреждений области и о реализации концепции «Умный город». Кроме того, участники встречи говорили о возможности создания центра обработки данных на территории области в рамках развития инфраструктуры хранения и обработки данных по программе «Цифровая экономика РФ».

Александр Гусев отметил, что между областным правительством и компанией налажено эффективное взаимодействие не только в ходе реализации различных технологических проектов, но и в сфере социально-экономических взаимоотношений.

...