16 февраля сенатор Сергей Лукин принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 10-летию со дня присвоения Воронежу звания «Город воинской славы».Член Совета Федерации посетил торжественную церемонию, состоявшуюся в зале Event-Hall, на которую были приглашены также представители духовенства,исполнительной и законодательной власти региона, депутатского корпуса, общественных организаций, ветераны боевых действий, делегации учреждений образования, культуры и спорта, юнармейцы, десантники, кадеты, а также главы городов, входящих в Союз городов воинской славы.

В начале церемонии перед собравшимися выступил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев:«Хорошо, что мы отдаем дань памяти погибшим, что сегодня вспоминают ветеранов. Очень важно, чтобы эта искра любви к Отечеству, независимо от трудностей, поддерживалась, сохранялась, и на долгие века было чувство гордости за нашу страну».

Алексей Гордеев вручил Орден Жукова внуку генерал-майора Александра Лизюкова Ивану Афанасьеву.Герой Советского Союза в 1942 году во время Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции командовал 5-й танковой армией, которая нанесла контрудар по группировке немецких войск, наступавшей на Воронеж.Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении погибшего военачальника«За умелую организацию боевых действий войск в ходе стратегических операций Великой Отечественной войны в 1941–1942 годах».«Это – дань памяти талантливому полководцу и свидетельство того, что подвиги героев не имеют срока давности в нашем Отечестве», –отметил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО.

Иван Афанасьев подчеркнул, что Орден Жукова – награда и Воронежу, и Гомелю – родине Александра Лизюкова. Потомок Героя Советского Союза предложил сделать наши города побратимами.

Сенатор Сергей Лукин отметил: «Героическая оборона в годы Великой Отечественной войны – особая веха в истории Воронежа. Его защитники сдерживали натиск трети вражеских соединений, двигавшихся на Волгу. Город противостоял фашистским захватчикам 212 дней и ночей, заслужив славу «Сталинграда на верхнем Дону». Воронежский фронт отвлёк на себя значительные силы неприятеля.Под Воронежем было разгромлено 26 фашистских дивизий. Бои за наш город во многом предопределили исход Сталинградской битвы, а также всех ключевых сражений 1943 года, став важным этапом на пути к великой Победе».

Ирина Размустова

...