Секретарь Общественной Палаты Валерий Фадеев, прибывший недавно с визитом в Кемеровскую область, передал губернатору области Аману Тулееву негласное пожелание федерального центра уладить проблемы с местной «антиугольной» оппозицией, пока они не вышли за пределы региона.

Телеграмм-канал «Сибиряк» поспешил уточнить, что «антиугольная» оппозиция базируется не только на требованиях экологической безопасности, хотя присутствие на переговорах председателя комиссии ОП по экологии Альбины Дударевой вроде бы подтверждает «экологическую» версию. Жители области недовольны тем, что губернатор остается глух к их требованиям сузить масштаб угольных разработок, которые уже стали представлять опасность для жизни. Возглавляет «антиугольную» оппозицию Максим Учватов, который пока пребывает в статусе «местного Навального», однако, по мнению «Сибиряка», ему уже давно место в коридорах власти – если не в качестве губернатора, то уж в качестве его советника точно.

Сильно подрывает авторитет губернатора и его покровительство предпринимателю Руслану Ростовцеву, сделавшему, по некоторым данным, свое состояние на контрабанде угля из Донбасса. И это при том, что сам Ростовцев возглавляет местный угледобывающий холдинг «УК Талдомская».

В общем, кемеровский губернатор в последнее время стал явно терять хватку, и похоже, что в ближайшем будущем может встать вопрос о прекращении его полномочий. Впрочем, что-то подобное Аман Гумирович уже ожидает, и даже готов «урегулировать угольный вопрос» в беседе с главой государства, правда, после 18 марта. Примечательно, что и после 18 марта Аман Тулеев по-прежнему видит Владимира Путина в роли главы государства.

...