Представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин воздал последние почести Герою Российской Федерации Роману Филипову. За мужество и героизм майор был представлен к этому почётному званию посмертно.

Приземлившись под шквальным огнём с земли в районе контролируемого террористами населённого пункта Телль-Дебес, Роман Филипов в окружении принял неравный бой с боевиками. Тяжело раненым, когда расстояние до боевиков составляло нескольких десятков метров, он подорвал себя гранатой.

Тело погибшего в Сирии пилота штурмовика Су-25 доставили на аэродром ВАСО 8 февраля. Самолёт Ил-76 прибыл с аэродрома Чкаловский в Подмосковье, где ранее с Романом Филиповым простились министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и члены коллегии Минобороны РФ.

Для участия в траурных мероприятиях, связанных с похоронами лётчика, погибшего в неравном бою с террористами, в регион прибыли статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков и главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Сергей Суровикин. В числе присутствующих на официальной церемонии прощания с Героем России и траурном митинге были также: врио губернатора региона Александр Гусев, глава областного парламента Владимир Нетёсов, председатель городской Думы Владимир Ходырев и другие представители органов власти и бизнес-сообщества.

Более двух тысяч горожан пришли в тот скорбный день к гарнизонному офицерскому клубу «Северный», чтобы проститься с погибшим в Сирии лётчиком.

Глава региона Александр Гусев, выступая на траурном митинге, выразил соболезнования родственникам майора: «Роман Филипов совершил героический поступок, защищая интересы Родины на дальних рубежах. В честь Героя мы приняли решение назвать одну из вновь образуемых улиц Воронежа и присвоить его имя школе №85, в которой он учился».

«Уроженец Воронежа Роман Филипов мужественно исполнял свой воинский долг и в России, и за её пределами. Его героическая гибель стала тяжёлой утратой не только для родных и близких, но и для всех, кому он был настоящим боевым товарищем, наставником и образцом для подражания, – подчеркнул сенатор Сергей Лукин. – Лётчик Филипов – настоящий патриот, самоотверженно сражавшийся с международным терроризмом. Подвиг героя займёт достойное место в истории вооруженных сил России, и мы гордимся нашим земляком».
После окончания траурной церемонии Роман Филипов со всеми воинскими почестями был похоронен на Аллее Героев на Коминтерновском кладбище Воронежа.

Ирина Размустова

...