В Воронежской области прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 28-летней жительницы Поворинского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По версии следствия, в октябре 2017 года обвиняемая, находясь в своем доме, будучи в состоянии беременности, которую она скрывала, в том числе от членов своей семьи, почувствовала начало родов. Не имея намерений обратиться за квалифицированной медицинской помощью, в антисанитарных условиях она самостоятельно родила девочку, перерезала имеющимися ножницами пуповину и завернула новорожденную в полотенце.

Затем мать спрятала живого ребенка в шкаф. В тот же день, осознавая, что на улице холодное время года, она завернула девочку в пододеяльник и вынесла на улицу, положив возле забора своего дома, где оставила ее примерно на 30 минут, а сама вернулась в дом. В последующем обвиняемая забрала ребенка, инсценировав перед членами своей семьи и правоохранительными органами, что ребенка подбросили неизвестные.

В ходе дознания по уголовному делу правоохранительным органам удалось доказать биологическое родство ребенка и мать созналась в содеянном. В настоящее время жизни девочки ничего не угрожает, она передана под опеку в другую семью.

Уголовное дело направлено в Поворинский районный суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 1 года лишения свободы

...