По словам координатора партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины», депутата Госдумы Ольги Казаковой, партпроект поддержит творчество муниципальных театров и детские школы искусств: «В рамках работы партпроекта в 2018 году будет модернизировано более 2000 домов культуры», – сообщила парламентарий на селекторном совещании.

Воронежская делегация приняла участие в работе селектора в формате видеоконференции.

«На реализацию партпроекта из федерального бюджета выделено около 5 миллиардов рублей. Средства пойдут на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в малых городах (670 млн рублей), детских и кукольных театров (220 млн рублей), домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек (1,4 млрд рублей), а также на развитие детского историко-познавательного туризма (300 млн рублей) и закупку музыкальных инструментов для детских школ искусств (400 млн рублей). Также на капитальный ремонт домов культуры выделено 1,5 миллиарда рублей. Одна из главных задач в регионах на сегодня – создание общественных советов», — заявила Казакова.

Говоря о главных итогах прошлого года, депутат заявила, что благодаря реализации партпроектов на 15% выросла посещаемость театров малых городов. Кроме того, в 440 домах культуры установили новые современные кресла в зрительных залах, 169 ДК приобрели новые сценические костюмы, в 726 ДК было обновлено световое оборудование, а в 1150 ДК обновлено звуковое оборудование. Также детские и молодежные театры – участники проекта привлекли более 8 миллионов зрителей.

«В этом году, объединив усилия, мы ставим себе задачу добиться ещё больших количественных, а главное, качественных результатов. Привлекаются местные жители, которые активно участвуют в планировании предстоящих работ и в контроле за исполнением хода проекта», – резюмировала Казакова.

Напомним, партийный проект «Культура малой родины» вобрал в себя три других, начатых Партией в прошедшем году — «Местный Дом Культуры», «Театры малых городов», и «Театры — детям».

Региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины», актер Воронежского академического драмтеатра имени А. В. Кольцова Юрий Смышников заметил, что такое объединение является абсолютно логичным.

«Надо держать руку на пульсе всей культурной жизни региона — это нужно для более рационального расходования средств. Нам очень важно видеть полную картину происходящего – и в театральной жизни, и в жизни сельских очагов культуры, чтобы вовремя принять оперативное решение. В прошлом году партийные проекты позволили воронежской культуре добиться новых высот, поэтому мы вправе рассчитывать, что 2018 год окажется для нее еще более успешным», — подчеркнул региональный координатор партийного проекта.

Комментируя реализацию партийных проектов в культурной сфере, член Генерального совета «Единой России», лидер воронежских единороссов, председатель областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что десятки тысяч жителей сел и малых городов региона смогли почувствовать себя частью единого культурного пространства.
«И это не менее важно, чем повышение уровня материального благосостояния людей. Интересный досуг, возможность реализовать себя в творчестве, увидеть и узнать что-то новое и увлекательное — все это становится более близким и доступным для наших земляков, помогает найти место в жизни и раскрыть свой человеческий потенциал», — подытожил секретарь регионального отделения Партии.

Задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» – поддержка сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Под контролем партпроекта – 670 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в 2017 году и направленных на поддержку таких театров. Кроме того, партпроект предусматривает укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах.

Дмитрий Калинин

...