Традиционно в преддверии празднования Дня Защитника Отечества в городе проводится открытый городской фестиваль солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества».

Главным организатором фестиваля является управление культуры администрации Воронежа при содействии городского управления образования и молодёжной политики, отделов по работе с молодёжью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управ районов, Областного Совета воинов запаса и воинов-интернационалистов.

Фестиваль проводится с целью воспитания чувств патриотизма, сохранения лучших образцов песенного наследия, пропаганды художественными средствами героической истории и славы нашей Родины.

Ежегодно в фестивале принимают участие, свыше 3000 исполнителей, это – подростки, дети, молодежь, взрослые коллективы и солисты учреждений различной ведомственной принадлежности, военнослужащие и курсанты военных ВУЗов, ветераны войны и труда из Воронежа и муниципальных образований Воронежской области.

Программа фестиваля включает два этапа.

Первый этап – отборочные туры, которые проходят в районах городского округа город Воронеж:
– 30,31 января и 1 февраля в Коминтерновском районе;
– 2 февраля в Советском районе;
– 3февраля в Левобережном и Советском районе;
– 4 февраля в Железнодорожном районе;
– 7 февраля в Ленинском районе.
Второй этап – городской отборочный тур – пройдёт 17 и 18 февраля в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Городской Дворец культуры» (ул.9 Января, 108).

Участники фестиваля делятся на условные категории:
1.«Юный патриот» — конкурсанты от 7 до 17 лет (учащиеся образовательных учреждений различного профиля);
2.«Патриот» — конкурсанты от 18 до 55 лет;
3.«Ветеран» — конкурсанты старше 55 лет;
4.«Воин» — конкурсанты из числа военнослужащих, солдат срочной службы, студентов и учащихся военных учебных заведений;
5.«Исполнители и коллективы средних специальных и высших учебных заведений культуры и искусства».
Фестиваль проводится по следующим номинациям: «Хоры»; «Вокальные ансамбли»; «Солисты». В 2018 году в положение внесена номинация «Комсомол моя судьба», посвящённая 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ).

Заключительные гала-концерты фестиваля состоятся 23 февраля в 12:00 и 16:00 в помещении бывшего Гарнизонного Дома офицеров (пр. Революции, 32).

Оргкомитет фестиваля поздравляет всех жителей города Воронежа с наступающим праздником Защитников Отечества и приглашает на мероприятия фестиваля.

Вход свободный.

...