30 января временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился с уполномоченным по правам человека в Воронежской области Татьяной Зражевской.

Александр Гусев и Татьяна Зражевская обсудили план работы исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления области на 2018 год в рамках реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека, рассчитанной до 2025 года. Среди основных направлений названы совершенствование механизма восстановления нарушенных прав граждан, повышение эффективности работы в интересах жителей, развитие системы общественного контроля и обеспечение прозрачности ее деятельности.

Также Татьяна Зражевская проинформировала главу региона о сотрудничестве с некоммерческими общественными организациями и общественными помощниками. Она сообщила, что заключены новые соглашения о взаимодействии в вопросах защиты прав человека и гражданина. В частности, такой документ подписан с Воронежским территориальным гарнизоном. Таким образом, продолжается развитие института общественных помощников, которые теперь будут следить и за соблюдением прав военнослужащих на территории Воронежской области.

Кроме того, в ходе встречи рассматривались вопросы, связанные с предстоящими выборами Президента Российской Федерации. Как рассказала Татьяна Зражевская, для обеспечения прозрачности голосования ведется работа по увеличению числа и обучению общественных наблюдателей на выборах. Для этого привлекается Воронежское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», студенты ВГУ, молодежные организации, в частности, молодежное движение «За чистые выборы». С Избирательной комиссией области налажено эффективное взаимодействие.

Отдельно был обсуждена проблема оборудования избирательных участков пандусами. Омбудсмен отметила, что в решении этого вопроса содействие могли бы оказать органы местного самоуправления.

Александр Гусев поддержал озвученные предложения.

...