В администрации городского округа город Воронеж прошло очередное еженедельное совещание под руководством врио главы города Вадима Кстенина.

Основными темами стали итоги осенней призывной кампании и перспективы развития озелененных территорий общего пользования в 2018 году.

Итоги осеннего призыва озвучил и.о. руководителя управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Борис Прокопенко.

В целом, как отметил Борис Леонидович, план по призыву был выполнен: из областного Военного комиссариата поступило задание на осенне-зимнюю призывную кампанию о направлении в войска 612 человек, данное количество призывников было направлено для прохождения службы.

Вместе с тем, в результате проведенной работы, 912 человек освобождены от призыва, в т.ч. граждане, получившие отсрочки по состоянию здоровья. В аналогичный период прошлого года от призыва были освобождены 945 человек.

Традиционной проблемой стал поиск «уклонистов». На начало осенне-зимней призывной кампании 2017 года число граждан, уклонившихся от призыва на военную службу составило 1418 человек. На данный момент разыскали 442 человека.

— План выполнили, но мало кто знает, какой ценой это удалось. Нужно наладить более систематическое взаимодействие с областным Департаментом здравоохранения. Также уклоняющихся от призыва следует разыскивать не только во время призывной кампании, но и на протяжении остального времени, — заметил Вадим Кстенин.

Руководитель управления экологии Наталья Ветер выступила с докладом о перспективах развития озеленённых территорий общего пользования в 2018 году.

В перечень зеленых зон общего пользования на территории города Воронежа, утвержденный постановлением администрации городского округа город Воронеж от 01.04.2003 № 669, включено 298 объектов, общей площадью 893,9 га. Ежегодно по итогам работы координационного Совета по проблемам сохранения и развития зеленого фонда городского округа город Воронеж данный перечень увеличивается в среднем на 15 га.

При этом 26 зеленых зон объявлено особо охраняемыми природными территориями местного значения категории садово-парковый ландшафт, в 2018 году планируется продолжить работы по присвоению данного статуса.

31 озелененная территория (13 передано в 2018 году), общей площадью более 230 га, закреплены для содержания за специализированным муниципальным казенным предприятием «ЭкоЦентр», 4 зеленые зоны обслуживаются пользователями участков, 44 озелененных территории содержатся собственниками занимаемых земельных участков, остальные зеленые зоны поддерживаются в должном состоянии комбинатами благоустройств районов.

В связи с празднованием 100-летия Воронежского государственного университета перед зданием главного корпуса на Университетской площади планируется обустройство нового сквера площадью 0,16 га, с устройством дорожек, установкой скамеек и урн, организацией освещения, озеленением территории с посадкой цветников и газонов.

Запланированы работы по благоустройству сквера «Комсомольский» (ул. Кольцовская, 68 в) в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ.

В парке «Дельфин» (ул. Остужева, 2) планируется благоустроить место отдыха у воды с установкой раздевалок, зонтиков от солнца, оборудования для пляжного волейбола, скамеек и урн.

Осенью будут проведены работы по озеленению сквера «Путешественников» по ул. Кольцовская, 4/3.

Кроме того, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области А.В. Гусева, прорабатывается вопрос по благоустройству парка культуры и отдыха «Орленок».

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018-2022 годы» в настоящее время продолжаются масштабные работы по благоустройству сквера Советский на Советской площади, начатые подрядной организацией в 2017 году.

Кроме того, в настоящее время под координацией управления жилищно-коммунального хозяйства проводится опрос жителей городского округа город Воронеж с целью определения одной общественной территории для благоустройства в 2018 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018-2022 годы». В марте 2018 года будет определена одна наиболее востребованная жителями территория, которая будет благоустроена.

Также в настоящее время достигнута предварительная договоренность с ЗАО «Воронежский шинный завод» по участию в благоустройстве бульвара Ростовский (ул. Ростовская, 46 д). Предприятие выразило готовность обустроить многофункциональную спортивную или детскую игровую площадку на данной территории. При этом городским округом предполагается проведение работ по устройству дорожно-тропиночной сети, организации освещения, установке скамеек и урн, проведение уходных работ за зелеными насаждениями.

Кроме того, в рамках приоритетного проекта «Комплексное благоустройство общественных пространств городского округа город Воронеж» в 2018 году планируется обустройство 15 озелененных территорий.

Подводя итоги совещания врио главы города Вадим Кстенин обратил внимание на предстоящее изменение погодных условий, что потребует не менее напряженной работы по приведению в порядок УДС чем на минувшей неделе.

— Необходимо тщательно убрать оставшийся снег и обработать поверхность. Также нужно быть готовыми к новым снегопадам. Техника должна работать в круглосуточном режиме, — подчеркнул Вадим Юрьевич.

...