В этом году 25 января Воронеж отмечает две знаменательные даты – 75-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков и десятилетие присвоения статуса города Воинской Славы. Торжественные митинги и церемонии возложения, посвященные подвигу героев-освободителей, прошли по всему городу.

Самым масштабным стало возложение цветов и венков к мемориалу воинской Славы на площади Победы. Здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти и общественных организаций. В церемонии принял участие и представитель законодательной власти Воронежской области в Совете Федерации РФ Сергей Лукин.

[supsystic-gallery id=22 position=center]

«Есть исторические вехи, значение которых не меркнет с течением времени. Подвиг защитников нашего города в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в этом ряду, — подчеркнул Сергей Лукин. — Мы вспоминаем об ополченцах, отдавших жизнь в боях за наш город, о мирных жителях, погибших от рук оккупантов, о бойцах Красной Армии, защищавших Воронеж, о людях, которые за короткое время восстановили город после разрухи. Воронеж держал оборону 212 дней и ночей, заслужив славу «Сталинграда на верхнем Дону», и по праву получив звание «Города воинской славы!»

В честь 75-летнего юбилея Сталинградской битвы Сергей Лукин организовал поездку воронежских ветеранов и школьников в Волгоград. Организация мероприятий и постоянная всесторонняя поддержка ветеранских организаций – один из приоритетов работы сенатора.

В мероприятиях, приуроченных ко Дню освобождения Воронежа, принял участие и депутат городской Думы Андрей Соболев. Парламентарий посетил тематический концерт в ДК «Придонской». Праздничная программа была посвящена героическому подвигу наших земляков и всего советского народа, защитившего мир от фашизма, и собрала ветеранов, жителей микрорайона, педагогов и учащихся близлежащих школ.

В приветственной речи к собравшимся депутат Соболев отметил значимость освобождения Воронежа от захватчика: «Это одно из ключевых событий Великой Отечественной войны, открывших дорогу к Победе. 75 лет назад наш город, благодаря мужеству и патриотизму наших земляков, стал камнем преткновения для фашистов. Пусть небо над всей Россией и над нашим любимым городом всегда будет чистым и мирным! А наш долг – все созданное сохранить и преумножить. Сегодня открываются новые школы и детские сады, поликлиники и больницы, строятся стадионы и спортивные комплексы, повышается качество жизни. Только неустанной заботой о ветеранах и реальными делами мы можем выразить наше уважение и благодарность за этот героический подвиг».

По окончании памятного концерта собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику воинам, защищавшим Воронеж в годы Великой Отечественной войны.

Торжественное возложение к братской могиле и праздничный концерт в местном клубе прошли в этот день и в соседнем микрорайоне – Подклетное. В митинге принял участие депутат областной Думы Иван Таратин. В 1942-1943 годах Подклетное стало последней преградой для гитлеровских войск, совершивших прорыв к Воронежу. С июля 1942 года и до конца января 1943 года велась непримиримая борьба за село. Неоднократно оно переходило от одной стороны к другой. И каждый бой оставлял огромное количество человеческих жертв. После освобождения Воронежа останки погибших (более шести сотен солдат и командиров) были перезахоронены в одну братскую могилу, которой позже присвоили номер 292.

25 января отдать дань погибшим бойцам Красной Армии здесь собрались жители микрорайона Подклетное, большинство из которых – учащиеся школы №25. Школьники подготовили к памятному дню стихотворения военных лет. О трагической истории нашей страны вспоминал в своей речи и депутат Таратин: «Тысячи воинов заплатили своей жизнью за свободу Воронежа, который по праву сегодня носит почетное звание города Воинской Славы! Мы гордимся историей родного края и глубоко чтим память тех, кто не вернулся с полей сражений. Мы безгранично благодарны ветеранам Великой Отечественной войны за героизм и самопожертвование во имя нашего Отечества. От всей души желаем вам здоровья, долголетия, бодрости духа, добра и благополучия!»

Принял участие в траурном митинге Дня освобождения Воронежа и депутат областной Думы Владимир Свиридов. Он выступил с памятной речью к собравшимся у братской могилы №343 в микрорайоне 1 мая Советского района. Здесь захоронены пять сотен солдат и командиров 232-й и 121-й стрелковых дивизий, оборонявших подступы к Воронежу. Отдать дань погибшим воинам собрались представители Совета ветеранов, руководство администрации микрорайона, курсанты института МВД и местные жители.

«Бои за освобождение Воронежа шли в городе, на его окраинах, в населенных пунктах и унесли огромное множество человеческих жизней. События тех страшных дней уходят все дальше в прошлое, однако это не умаляет их значения, — подчеркнул Владимир Свиридов. — Мы обязаны помнить и чтить подвиг и заслуги наших отцов и дедов, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы! Быть благодарными за мирную жизнь, нашу и наших детей!»

Участники митинга-реквиема почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к монументу. В завершение праздничных мероприятий депутат Свиридов призвал собравшихся встретиться на следующий год, чтобы снова со всеми почестями отметить День освобождения родного края от врага.

...