24 января в Правительстве Воронежской области под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамита Мавлиярова, прибывшего в Воронеж с рабочим визитом, прошло совещание по вопросам готовности регионов к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства и формирования реестра экономически эффективной проектной документации повторного применения.

В конце 2016 года Минстроем принято решение о формировании реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования по новым критериям: сметная стоимость проекта не должна превышать предполагаемую, предельную, стоимость строительства. Кроме того, объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже уровня «C». На сегодняшний день в данный реестр включено 150 проектов, 90 из которых были использованы в 2017 году при строительстве образовательных учреждений.

Пример объекта, проект которого стал типовым – школа №102 г. Воронежа. Учебное заведение на ул. Шишкова, открытое в январе этого года, продемонстрировали Хамиту Мавлиярову в рамках его визита в областной центр. Генеральным подрядчиком строительства выступило АО «ДСК». За основу был взят проект открытой годом ранее школы №101. Он был дополнен, общая площадь объекта увеличена до 21 тысячи квадратных метров, вместимость – до 1224 учащихся. Заместитель министра высоко оценил работу застройщика: «В этой школе мне захотелось вернуться в первый класс! – признался Хамит Мавлияров. – Она получилась хорошей. Мы ведем с регионами работу по использованию проектной документации повторного применения. И сегодня даже по новым правилам, которые стали более жесткими в оценке экономической эффективности этих проектов, особенно социальных, Воронеж пока конкурентов для себя не видит. Мы договорились, что этот проект будет доработан с учетом пожеланий системы образования, и мы его актуализируем в реестре. Думаю, он точно будет не раз повторен».
Реализация проектов повторного применения, а также успешное взаимодействие с региональными властями и сыграли, по мнению замминистра, решающую роль в выборе Воронежской области, как площадки для проведения межрегионального совещания. Основной его темой стало формирование федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Она создается с использованием имеющихся компетенций регионов, экспертов и специалистов ценообразования и заработает в конце сентября 2018 года. С этого времени при разработке проектно-сметной документации на объекты с привлечением бюджетных средств сметчик будет обязан использовать цену на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы), которая размещена в системе. Информация будет пополняться и актуализироваться ежеквартально.

По словам одного из участников совещания – Андрея Соболева, заместителя генерального директора АО «ДСК», переход к ресурсному методу определения стоимости строительства для застройщиков мера ожидаемая и очень важная. «Прежняя система индексации проектной стоимости морально устарела и не соответствует текущей цене на исполнение строительно-монтажных работ, – пояснил Соболев. – А потому, нововведения мы, как застройщики, приняли с вдохновением и стремлением ввести их в широкую практику. ДСК лидирует в регионе в освоении типовых проектов социальных объектов, и занимает передовые позиции на федеральном уровне.

Это связано с тем, что мы реализуем проекты комплексной застройки, включающие объекты социальной инфраструктуры. Их мы разрабатывали с привязкой к предельной стоимости, определенной Минстроем, что позволило включить эти проекты в реестр типовой проектной документации и обеспечить возможность их повторного применения в других регионах России. Хочу отметить, что наша работа едва ли была бы столь же эффективной без содействия со стороны правительства Воронежской области и представителя нашего региона в верхней палате парламента РФ Сергея Лукина».

...