Дорогие ветераны!

Уважаемые воронежцы!

В этом году мы отмечаем сразу два особых юбилея – 75-летие освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 10-летие со дня присвоения почетного звания «Город воинской славы».

Разгром гитлеровских войск под Воронежем – одно из ключевых событий Великой Отечественной войны, открывших дорогу к Победе. В сражениях на Воронежской земле были остановлены десятки вражеских дивизий, которые рвались к Сталинграду и на Кавказ.

Почти полностью разрушенный, Воронеж выстоял в страшной схватке. 212 дней бойцы Красной Армии и воины-ополченцы проявляли беспримерную стойкость и героизм. Многие из них на передовой отдали свои жизни. Не менее самоотверженно воронежцы трудились для нужд фронта на заводах, выхаживали бойцов в госпиталях.

В этот знаменательный день мы отдаем дань памяти павшим и ушедшим защитникам Воронежа, чествуем ветеранов и всех, кто приближал Великую Победу, а затем строил мирную жизнь.

От всей души желаем тем, кто прошел суровые испытания военной и послевоенной поры, здоровья, добра, благополучия и долгих лет жизни!

Пусть небо над всей Россией и нашим любимым городом всегда остается мирным!

Врио губернатора
Воронежской области
А.В. Гусев Председатель
Воронежской областной Думы
В.И. Нетёсов

...