Так, в Ленинском районе очистили от снега улицы Люлина, Одоевского, Гродненскую, Челюскинцев, пер. Городской.
В частном секторе Центрального района уборочная техника прошла по частному сектору улиц Советская, Вавилова, Полевая, Рабочий проспект, Бовкуна, Ольминского, Войцеховского, Жилина, Достоевского, Республиканскую, Героев Революции, Коммунаров, Сакко и Ванцетти, Лесную поляну, Ломоносова, Кисловодскую, Ушинского, Келлера, Железноводскую и ряд других.

Не оставлен без внимания также частный сектор Левобережного района – от снега очищены улицы Просторная, Новороссийская, Третьякова, Шубина, Читинская, Дальневосточная, Красный Октябрь, Большая Советская, Серова, Новикова, 17 Сентября, во второй половине дня уборочная техника работает на территории микрорайонов Масловка, Никольское.
В микрорайоне Сомово Железнодорожного района расчищены улицы: Дубовая, Сухумская, Героев России и Попова. До конца дня планируется расчистить улицы Курнатовского, подъездные дороги к областным больницам № 11 и 4, очищены улицы Сосновая, Конституции, Липецкая, переулок Педагогический, подъездная дорога к ДОЛ «Буревестник», 50 лет ВЛКСМ, Степанова, 50 лет Советской власти, Каспийская, Жданова, переулок Литовский, 9 мая, Островная, Станиславского и Сомовская.
В микрорайоне Краснолесный уборочная техника работала на улице Генерала Лохматикова. Также до конца дня планируется почистить улицы Широкую, Вешняковскую, 50 лет Победы, Походную, Бородинскую и Спортивную.
В Репном чистится дорога вдоль лесного массива от улицы Тиханкина до Уездной, переулок Лавровый, улица Лапшова, улица Репненская (разворотное кольцо автобусов общественного транспорта).
 

 
Центральный район

В ночь с 21 на 22 января на улично-дорожной сети района работала 51 единица специализированной уборочной техники: 10 пескоразбрасывателей, 8 тракторов со щеткой, 2 единицы малой коммунальной техники, 5 фронтальных погрузчиков, 3 снегопогрузчика, 20 самосвалов, 2 грейдера, 1 трактор с прямым ножом
В ночное время также приняли участие 6 человек комбината благоустройства для уборки снега вручную.
С территории района вывезено 2914 кубометров снега, израсходовано для обработки проезжей части и тротуаров 360 тонн песко-смеси.
Основное внимание уделялось уборке магистральных улиц района, уборке тротуаров, остановок общественного транспорта и подходов к ним. Активные работы также проводились по очистке улиц частного сектора района. Силами комбината благоустройства расчищены улицы Советская, Полевая, Бовкуна, Ольминского, Жилина, Войцеховского, Республиканская, Героев Революции, Коммунаров, Сакко и Ванцетти, Лесная Поляна, Рабочий проспект.

В день 22 января на улицы района вышло 28 единиц техники: 7 пескоразбрасывателей, 4 трактора со щеткой, 4 единицы малой коммунальной техники, 5 фронтальных погрузчиков, 8 самосвалов. На уборку снега вручную вышло также 80 работников ручной уборки.
Кроме этого, сегодня утром в уборке тротуарной части приняли участие 115 учащихся высших и средне-специальных учебных заведений, с которыми районной управой достигнута договоренность об оказании содействия в период обильных снегопадов.
Всего с начала зимнего периода с территории Центрального района вывезено 24 146 кубометров снега.
Работы по уборке района продолжаются.

Левобережный район

В связи с обильным снегопадом работа по очистке улично-дорожной сети Левобережного района активно продолжается в круглосуточном режиме. 
В ночь с 21 на 22 января для уборки улично-дорожной сети района задействованы 33 единицы специализированной техники МБУ «Комбинат благоустройства Левобережного района»:
  • комбинированная дорожная машина — 8,
  • плужно-щёточная машина — 1,
  • трактор плужно-щёточный — 8,
  • МКМ — 2,
  • погрузчик фронтальный — 2,
  • снегопогрузчик — 2
  • автосамосвал — 8,
  • грейдер – 1,
  • ротор -1.
– Сегодня на борьбу со снегом вышли 41 работник и 35 единиц коммунальной техники районного комбината благоустройства. Основной упор сделан на уборку улиц района: Ленинградская, Брусилова, Циолковского, Новосибирская, Ростовская, Ленинский проспект, дамба Чернавского моста, ВОГРЭСС, площадь Брусилова и другие. В усиленном режиме ведутся работы по уборке снега на улицах частного сектора: Просторная, Новороссийская, Третьякова, Шубина, Читинская, Дальневосточная, Красный Октябрь, Большая Советская, Серова, Новикова, 17 Сентября. Работы будут продолжаться в круглосуточном режиме, – рассказал начальник отдела по благоустройству, текущему содержанию территорий и автодорог Денис Воробьев.
С начала зимнего периода на обработку проезжей части магистральных и второстепенных улиц Левобережного района израсходовано 4 875 тонн песко-соляной смеси, вывезено 11 079 кубометров снега, за прошедшие выходные вывезено 2 155 кубометров снега, израсходовано 1 315 тонн песко-соляной смеси.
На особом контроле в управе района находится организация работ управляющими компаниями района по очистке снега и наледи, в том числе с крыш многоквартирных жилых домов. В Левобережном районе в управлении специализированных организаций находится 903 многоквартирных дома, уборочная площадь в зимний период составляет 961,9 тыс. кв. м. Сегодня, 22 января, работа проводится с привлечением 10 единиц собственной и привлечённой техники управляющих организаций, из них 2 автовышки. В первую очередь, выполняется очистка кровель в местах массовой проходимости людей, ведётся огораживание опасных участков.
– В связи с выпадением обильных осадков сотрудниками управы Левобережного района, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, проводятся рейдовые мероприятий в части контроля содержания прилегающих территорий у объектов торговли, промышленности, строительства. В ходе этих рейдов руководству предприятий указывается на выявленные недостатки в содержании прилегающих территорий и указываются сроки их устранения, – подчеркнул заместитель руководителя управы района по благоустройству, экономике и предпринимательству Роман Андреев.

 


Коминтерновский район
 

В Коминтерновском районе в первый рабочий день недели началась активная уборка снега. 
Особое внимание уделяется очистке подходов и подъездов к объектам социальной сферы. В приоритете расчистка подъездных путей к школам, детским садам, больницам и поликлиникам.
Так, утром 22 января техника комбината по благоустройству – трактор со щеткой и погрузчик «Амкадор» очищали от снега подъездные пути к школе №1, расположенной в Военном городке. При проведении работ существенной помехой стали припаркованные автомобили. Но, несмотря на трудности, все работы была проведены быстро и качественно. А дворники учебного заведения очистили от снега школьный двор. Стоит отметить, что руководитель управы Коминтерновского района Алексей Медведев держит на постоянном контроле ситуацию с уборкой снега возле учреждений социальной сферы.

Железнодорожный район

В прошедшие выходные выход техники комбината благоустройства в дневную смену составлял до 21 единиц, в ночную смену — до 27 единиц (с учетом 2-х единиц привлеченных самосвалов). 
В период выпадения обильных снегопадов были приняты оперативные меры по сгребанию, посыпке и прометанию УДС района и тротуарной части.
Помимо указанных видов работ, были организованы работы по уборке и вывозу снега с остановочных площадок, подъездов к остановкам и подходов к пешеходным переходам по Ленинскому проспекту и улице Остужева.
В ночные смены с 20 на 21 января, с 21 на 22 января и в дневную смену 22-го был организован вывоз снежного вала с Северного мостового перехода.
Уборка тротуарной части осуществлялась механизированным способом с использованием тракторных щеток и пескоразбрасывателей на базе «ЗИЛ» и прицепного пескоразбрасывателя, а на зауженных участках — малой коммунальной техникой.
Силами уборщиков территории на закрепленных участках в количестве 24 человек и уборщиков территории (мобильная бригада) в количестве 25 человек организована ежедневная очистка снега и посыпка на остановках общественного транспорта, очистка от снега ливнеприемных решеток, а также расчистка снега и посыпка подходов к пешеходным переходам.
В микрорайон Краснолесный для ликвидации последствий снегопада 21 января была направлена одна единица КДМ, загруженная пескосмесью, для проведения работ по сгребанию снега и посыпке улиц микрорайона. Сегодня там работает Т-150, который уже почистил улицу Генерала Лохматикова. Также сегодня планируется почистить улицы Широкую, Вешняковскую, 50 лет Победы, Походную, Бородинскую и Спортивную.
В ночь с 21 на 22 января в микрорайоне Репное на большой Заячьей поляне были организованы работы по расчистке снега по улицам Осколькая, Воробьевская и Егоровская. Сегодня в микрорайоне чистится дорога вдоль лесного массива от улицы Тиханкина до Уездной, переулок Лавровый, улица Лапшова, улица Репненская (разворотное кольцо автобусов общественного транспорта).
В микрорайон Сомово отправлена одна единица техники КДМ. На данный момент расчищено 4 улицы: Дубовая, Сухумская, Героев России и Попова. Сегодня до конца дня планируется расчистить улицы Курнатовского, подъездные дороги к областным больницам № 11 и 4, Сосновая, Конституции, Липецкая, переулок Педагогический, подъездная дорога к ДОЛ «Буревестник», 50 лет ВЛКСМ, Степанова, 50 лет Советской власти, Каспийская, Жданова, переулок Литовский, 9 мая, Островная, Станиславского и Сомовская.
В ночные и дневные смены с 19 по 22 января был организован вывоз снега с мостов и путепроводов, остановочных площадок и подходов к пешеходным переходам (вывезено снега 1590 кубометров, израсходовано пескосмеси 842 тонны).
С начала зимнего периода до настоящего времени:
  • израсходовано пескосмеси 4304 тонны, остаток пескосмеси составляет 5512 тонны.
  • общий объем вывезено снега с УДС района составляет 6594 кубометров.
...