18 января временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев встретился с ректором Воронежского государственного технического университета Сергеем Колодяжным.

В ходе встречи были озвучены итоги развития и достижения опорного университета региона в 2017 году. Особое внимание было уделено реализации инновационных программ, разработанных совместно с областным правительством. В настоящее время на базе ВГТУ реализуются 17 инновационных проектов на сумму 80 млн рублей. Среди них – стратегические проекты региона «Безопасный интернет», «Народный институт как просветительский центр региона», «Центр развития талантливой молодежи» и другие. Все они прошли согласование с профильными подразделениями правительства региона. 11 департаментов и управлений предоставили вузу своих экспертов для оценки проектов перед тем, как они были направлены на согласование в Минобрнауки РФ.

Александр Гусев одобрил существующий механизм взаимодействия ВГТУ и правительства региона. Он дал поручение создать рабочие экспертные группы совместно с департаментами и управлениями области для еще более эффективного сотрудничества с вузом.

На встрече также обсуждалось прохождение практики студентами ВГТУ в стройотрядах. Сергей Колодяжный отметил, что одним из важных направлений их деятельности является подготовка проектов благоустройства территорий в муниципальных районах области. В 2017 году проекты студентов ВГТУ получили финансирование и реализуются в Борисоглебском, Бобровском, Лискинском муниципальных районах.

...