С 2015 года доля, оформляющих ДТП по Европротоколу в Воронежской области выросла с 4% до 21%. Процедура европротокола позволяет оформлять ДТП для получения страхового возмещения по ОСАГО без участия сотрудников полиции. Европротокол можно оформить, если в ДТП участвуют не более двух автомобилей, не нанесен ущерб чьим-либо жизни, здоровью, а также имуществу третьих лиц; если между сторонами есть единое мнение относительно причин аварии.

Доля водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ) при оформлении ДТП по европротоколу, в России по итогам 2017 года составила 33%, что на 10% выше, чем в 2016 году. В 2018 году, по мнению экспертов, доля будет расти, благодаря расширению условий применения упрощенного порядка оформления.

В 44 регионах России из 86, доля европротокола выше среднероссийской. Так, например, доля европротокола превышала средний по РФ уровень в Пензенской (57%), Курской (51%), Орловской (45%), Свердловской (41%), Самарской (41%), Смоленской (38%) областях.

...