17 января сенатор Сергей Лукин принял участие в 427-ом заседании верхней палаты. Выступая перед парламентариями, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила: «Предстоящая весенняя сессия пройдет в особых условиях.

В России стартовала избирательная кампания по выборам Президента — главное политическое событие страны». И крайне важно исключить любые попытки внешнего вмешательства в этот процесс, не допуская никаких нарушений и провокаций. По словам главы верхней палаты, предвыборный период должен стать временем широкомасштабного диалога, выработки новых идей, определения ориентиров для развития государства и общества.

Член Совета Федерации Сергей Лукин отметил, что обязанность парламента — сделать всё необходимое, чтобы выборы прошли в строгом соответствии с законодательством, на конкурентной основе. «Очень важно, чтобы избрание главы государства укрепило гражданское единство в нашем обществе», — подчеркнул сенатор.

Валентина Матвиенко обозначила также основные направления работы сенаторов на период весенней сессии. Парламентариям предстоит рассмотреть за это время, в общей сложности, порядка 500 законопроектов, более 130 из которых можно отнести к приоритетным.

В числе ключевых вопросов весенней сессии — принятие актуализированного закона о культуре, разработка закона о государственной молодежной политике, дальнейшая гуманизация семейного законодательства, документы, направленные на реализацию социальной политики и внедрение стандарта благополучия. К тому же продолжится работа над новой концепцией межбюджетных отношений, уточнением налоговой системы. «Главной целью этих новаций должно стать увеличение доходов региональных бюджетов», — отметил представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин. — Для более эффективного развития субъектам РФ нужно предоставить более широкие возможности пополнения собственной доходной базы».

Целый ряд задач предстоящей весенней сессии касается социальной политики. Сенатор Сергей Лукин напомнил в своём комментарии, что в конце прошлого года был одобрен закон о повышении с 1 января 2019-го минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Но во время недавней встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода Президент РФ заявил: «У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, мы это сделаем». И на первом заседании 2018 года спикер Совета Федерации поручила сенаторам подключиться к этой работе.

Парламентарий отметил: «Повышение МРОТ до прожиточного минимума даст импульс увеличению оплаты труда в разных отраслях бюджетной сферы. И уже сейчас идёт подготовка целого ряда нормативных правовых актов, направленных на усиление защищённости социально уязвимых слоёв населения, поддержку семей».

В 2018 году был принят инициированный Владимиром Путиным «демографический пакет», одобрены соответствующие законы, обеспечивающие его поддержку. В связи с этим, глава верхней палаты Валентина Матвиенко предложила в апреле — мае провести заседание «круглого стола» с целью подведения промежуточных итогов реализации новых мер поддержки российских семей.

В рамках «правительственного часа» Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев проинформировал сенаторов о подготовке к проведению весенних полевых работ. Он сообщил, что финансирование данных мероприятий планируется обеспечить своевременно и в полном объёме. Первостепенной задачей при этом является доведение средств государственной поддержки до регионов в положенный срок.

По итогам выступления Министра сельского хозяйства РФ, член Совета Федерации Сергей Лукин адресовал ему вопросы, имеющие большое значение и для сельхозпроизводителей, и для потребителей. «Реализация такой сельхозпродукции, как зерновые культуры, продукты овощеводства, облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10%, а плодово-ягодная продукция — 18%, — отметил парламентарий. — Этот фактор тормозит собственное производство указанной продукции. Какие меры запланированы с целью стимулировать данное направление и включить плодово-ягодные культуры в перечень тех продовольственных товаров, в отношении которых действует 10%-я ставка НДС?»

Глава Минсельхоза РФ отметил особую актуальность этого вопроса. Александр Ткачев согласился, что основной мерой стимулирования производства плодово-ягодной продукции является снижение НДС до 10%. Однако Минфин выступает против этого, указывая, что ягоды и фрукты не являются продукцией первой необходимости. По словам Министра сельского хозяйства РФ, во всём мире применяется единый подход, в то время как наши сёла-производители несут потери, что увеличивает себестоимость плодово-ягодных культур.
В результате обсуждения проблемы, затронутой сенатором Лукиным, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение включить в Постановление по итогам «правительственного часа» предложение снизить НДС на операции по реализации плодово-ягодных культур. Глава верхней палаты призвала парламентариев подключиться к решению этого вопроса, проработав его с Минфином.

Обращаясь к главе Минсельхоза РФ, член Совета Федерации Сергей Лукин обозначил также необходимость принятия мер по недопущению дальнейшего роста цен на горюче-смазочные материалы в преддверии посевного сезона. Министр пояснил, что это непростой вопрос, поскольку стоимость ГСМ связана с ценой нефти, достигающей на данный момент более 68 долларов за баррель. Александр Ткачев заявил: «Мы обратились в Министерство энергетики РФ с предложением зафиксировать цены на горюче-смазочные материалы на период весенних полевых работ и будем отслеживать эту ситуацию».

Ирина Размустова

...