Накануне под председательством временно исполняющего обязанности главы городского округа город Воронеж Вадима Кстенина прошло еженедельное планерное совещание.

Его участники обсудили темы, которые касались итогов проведения новогодних и рождественских праздников, а также подготовки к Крещенским купаниям.

Об оперативной обстановке рассказал руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук. По его информации в настоящее время толщина льда составляет 6-12 сантиметров, под мостами наблюдаются промоины.

– В связи с тем, что количество рыбаков увеличилось, осуществляется круглосуточный мониторинг акватории водохранилища для организации оперативной помощи и разъяснения правил поведения при чрезвычайной ситуации. Кроме того, управами районов выставлен 61 аншлаг, запрещающий выход на лед, – рассказал Сергей Иларионович.

О подготовке к Крещенским праздникам доложил руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов. По его словам купели будут оборудованы в 11 традиционных местах массового купания.

Олег Владимирович отметил, что в ходе комиссионных объездов мест для купания, которые будут осуществляться совместно со спасателями в ближайшие дни, будет принято решение об организации купелей с заходом с берега или непосредственно со льда.

Вблизи мест купания планируется оборудовать пункты обогрева, предусмотрено освещение прорубей.

– Ожидается, что в массовых купаниях примут участие не менее 7000 человек, – подчеркнул Олег Котов.

Вадим Кстенин поручил обратить повышенное внимание на купания в несанкционированных местах.

– Помимо организованных купелей, жители города традиционно купаются в необорудованных местах. Управам районов эти места известны, поэтому там необходимо запланировать дежурства спасательных служб для разъяснения, а также, в случае необходимости, оказания экстренной помощи, – отметил Вадим Юрьевич.

Об итогах проведения новогодних и рождественских праздников в городе рассказал руководитель управления культуры Андрей Харитонов. По его информации в Воронеже на различных площадках, в том числе в учреждениях, состоялось 1173 культурно-досуговых новогодних мероприятия, из них 372 праздничных события общегородского и районного значения. Зрителями основных мероприятий на площад Ленина стали более 23 тысяч человек.

Вадим Кстенин поручил структурным подразделениям, занятым в организации массовых мероприятий на площади Ленина в дальнейшем тщательно проработать вопрос осуществления охраны, уборки территории, а также дополнительного украшения города.

Кроме того, временно исполняющего обязанности главы городского округа город Воронеж поручил руководителю управлению главного архитектора подготовить концепцию архитектурной подсветки зданий на центральных улицах города.

В завершение совещания, Вадим Кстенин поднял вопрос о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Он отметил, что в этом году необходимо проработать и устранить все негативные моменты, которые возникали в прошлом году, в том числе, неудобства для горожан и ошибки при установке малых архитектурных форм.

– По опросам – горожане очень довольны, что в Воронеже началась реализация такого проекта, в связи с этим в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении объектов, которые войдут в программу, и объемов финансирования. Нашей главной задачей останется качественное выполнение работ, – подытожил Вадим Юрьевич.

Кроме того, врио главы Воронежа отметил, что стартовал прием заявок на благоустройство общественных городских пространств.

...