Накануне в ночное время сотрудниками полиции УМВД России по г. Воронежу на улице 9 Января был замечен автомобиль ВАЗ-2101, за рулем которого находился подросток.

При проверке документов стражи порядка установили, что водитель совершил угон данного транспортного средства с парковочного кармана, предварительно повредив замок зажигания и скрутив провода. Кроме того выяснилось, что ранее злоумышленник разбил заднее левое стекло в автомобиле ВАЗ-2107, пытаясь совершить угон.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу. Задержанный был доставлен в отдел полиции. Несовершеннолетний пояснил, что увидел на стоянке возле многоквартирного дома транспортное средство ВАЗ-2107, у него возник умысел на совершение преступление, но запустить двигатель не смог, поэтому, открыв капот, снял аккумуляторную батарею и поставил на припаркованный автомобиль ВАЗ-2101.

Сотрудники полиции установили владельцев транспортных средств. Местные жители в возрасте 59 и 60 лет написали заявления.

По данным фактам органами дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

В настоящее время он задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и находится в изоляторе временного содержания.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

...