8 января – церковный праздник. На следующий день после Рождества Христова Православная церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. Отмечается праздник давно: официальное празднование установили в 681 году.

8 января Православная церковь восхваляет Богоматерь, родившую Спасителя. Собором этот день называют потому, что в отличие от других праздников, посвященных Богородице (Рождество, Зачатие или Благовещенье), 8 января проводят общее празднование и других лиц, близких Иисусу Христу и Деве Марии. Совершается память:

царя Давида, который был предком по плоти Иисуса Христа;
святого Иосифа Обручника, мужа Богородицы;
святого Иакова – сына от первого брака святого Иосифа и брата Иисуса. Он сопровождал Иосифа, Марию и Иисуса, во время бегства в Египет.

В народе этот день называли «Бабьими кашами». Праздник был посвящен бабкам-повитухам и роженицам. Принято варить каши и угощать гостей. В некоторых областях ходили в гости к недавно родившим женщинам и приносили им пироги.

Женщины в этот день приходили к повитухам, принимающим у них роды, показывали им ребенка, поздравляли их и дарили подарки.

8 января: приметы, заговоры, традиции

Верующие молятся пророку Давиду, покровительствующему музыкантам. Ещё святой помогает справиться с гневом и злобой, переполняющей душу. На Руси верили, что Давид, играя на гуслях, защищает людей от диких зверей и разбойников, которые могут повстречаться на их пути. Поэтому люди молились ему в этот день, прося о защите.

Приметы дня:

В этот день малышей принято поднимать выше головы, чтобы они росли здоровыми и красивыми.
Нельзя покупать верёвки, иначе из родственников кто-то повеситься может.
Не стоит варить или пить кисель – к покойнику.
Если к вам пришли гости, то обязательно пригласите их в жилище и угостите чем-то вкусным. Тогда весь год в доме будет достаток.
8 января нужно выносить из дома хлам и битую посуду. Это принесет счастье.
У столяров и музыкантов в этот день работа спорится.
Приметы о погоде на 8 января:

Снег к рукам прилипает – к теплу.
Если зяблики запели, то скоро потеплеет.
Если после заката небо красное, то сильно похолодает.
Северный ветер поддул – к морозу.
Вьюга и мороз 8 января сулят холодное лето.
Солнечное и ясное утро – к хорошему урожаю проса.
Пригоревшая в этот день каша – к снегопаду.
Услышать пение синиц – к ночным заморозкам.
Если вороны собираются в стаи и кружатся, то скоро будет вьюга.

...