Сегодня, 30 декабря, Православная церковь чтит память пророка Даниила и трех святых отроков: Анания, Азария и Мисаила. В народе этот праздник называют «Даниил и три отрока» и «Данилов день».

Согласно легенде, после завоевания вавилонянами Иерусалима за 600 лет до Рождества Христова, в числе пленников оказались четверо отроков: Даниил, Ананий, Азарий и Мисаил. Несмотря на то, что пленники воспитывались при дворе царя Навуходоносора, они помнили заповеди своей веры и отказывались от каких-либо излишеств. Также они вели строгий образ жизни. Однажды Навуходоносор велел Даниилу, Ананию, Азарию и Мисаилу изготовить статую с его лицом, на что получил отказ. Возмущенный таким поведением пленников, Навуходоносор велел казнить их. После чего юношей хотели сжечь в печи, но пламя не причинило им вреда. Увидев такое чудо, царь уверовал в Бога, а пленников отпустил.

Традиции

В Данилов день существовала в храмах традиция разыгрывать действо, которое представляет библейскую историю о трех отроках – Анании, Азарии и Мисаиле, брошенных в печь. Для такого действа посредине храма ставили круглую деревянную печь в форме огромного фонаря. Чтобы изобразить огонь, внутри печи зажигали множество свечей. Изображали отроков трое мальчиков из певчих, а халдеев – двое взрослых. Юношей одевали в полотняные стихари и шапки, а халдеев – в юбки из красного сукна, медные оплечья и шлемы. В руках у юношей были свечи, а у халдеев – пальмовые ветви. В день действа перед заутреней службой отроков выводили связанными и допрашивали. Диалоги велись на простом, народном языке. После допроса отроков ввергали в печь. Из печи юношей спасала фигура ангела, которая спускалась с купола. После окончания храмового действа начинался народный праздник.

Также в народе считалось, что сны, которые снятся на Данилов день, вещие. Девушки, которые мечтали увидеть во сне суженого, клали под подушку на ночь три лавровых листа с написанными именами отроков.

Приметы

Данила декабрь торопит.

В день Данила хозяйка печку топила, чтоб на два дня тепла хватило.

В декабре метели — будут пчелы хорошо роиться.

На пророка Даниила иней — теплые Святки.

...