Святой пророк Аггей был 10 из двенадцати малых пророков. Аггей был из колена Левиина и давал пророчества при персидском царе Дарии Гистаспе. Когда из вавилонского плена пришли иудеи, то Аггей убеждал народ достроить второй Иерусалимский храм. Также он говорил, что в таком храме будет рассказываться Слово Божие. Аггей указал на религиозное равнодушие.

Именно в нем скрыта главная причина всех бед. Гласа Господа послушались все и поэтому стали проводить работы в доме Господа. Святой Аггей по кончине своей был погребен возле священнических гробов. Если перевести его имя с еврейского, то получится – праздник или празднующий. Святой Аггей изображается старцем с благообразным лицом, которое обрамлено круглой бородой.

Традиции и обряды 29 декабря

Пророка Аггея считают покровителем чистой человеческой души. Ей принято помогать вознестись в небесный мир. Для этого после смерти человека закрывают все зеркала, чтобы душа в плен не попала, и открывают окна, двери, чтобы она смогла выбраться наружу. В этот день принято молиться пророку Аггею обо всех недавно погребенных родственниках. Если в семье появился новорожденный, то необходимо прийти в церковь и поставить свечу за здравие ребенка. В молитве также считается обязательным попросить Аггея о сохранении чистоты души младенца и о наставлении его на истинный путь.

Продолжается подготовка к новогодним праздникам. Женщины готовят холодцы, сладости для колядующих, а мужчины варят пиво.

Традиционно в этот день гадают на погоду. Для этого разжигают костер и бросают в него снежных человечков. Если огонь быстро затухает, значит, выдастся ясная погода на протяжении всех Святок.

Приметы на 29 декабря

Если много инея на Агея, то на Рождество будет стоять теплая погода.

Морозы ударили 29 декабря – такая погода продлится до самого Крещения.

Холодная погода – зима будет очень суровой.

Если человек родился 29 декабря, то его талисманом является сапфир и карнеол.

Если снег 29 декабря лежит вплотную к ограде, то лето будет неурожайным.

Если человек родился 29 декабря, то он будет очень хозяйственным.

Иней 29 декабря сулит теплую погоду на Святки.

По Агею судят о погоде на апрель.

Сильный мороз рисует узоры на стеклах – примета к тому, что будет еще 20 дней мороза.

...