Утром 31 декабря 2017 г. митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит Великое освящение храма во имя святителя Митрофана Воронежского на источнике (г. Воронеж, ул. Софьи Перовской, 96), после чего возглавит Божественную литургию в новоосвященном храме. Начало богослужения в 8:00.

По окончании Литургии в Митрофановском храме Владыка Сергий освятит памятную доску, установленную на Ильинском храме (г. Воронеж, Севастьяновский съезд, 26). Начало богослужения в 10:30.

Вечером, накануне гражданского Новолетия, глава Воронежской митрополии совершит молебное пение с акафистом святителю Митрофану Воронежскому у его святых мощей в Благовещенском кафедральном соборе. Молебен будет совершен по окончании вечернего богослужения, примерно в 18:15.

2 января 2018 г., в день памяти святителя Антония, архиепископа Воронежского, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий совершит Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. По традиции, на богослужение прибудут клирики трех епархий Воронежской митрополии: Воронежской, Россошанской и Борисоглебской. Начало богослужения в 8:00.

В ночь под Рождество Христово (6 января в 23:30) митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавит ночное праздничное Рождественское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе.

7 января в 13:30 Высокопреосвященнейший Владыка Сергий посетит роддом Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 10 «Электроника», (ул. Остужева, 29), где благословит новорожденных малышей и поздравит мам с Рождеством Христовым.

В 15:00 Правящий Архиерей совершит Великую вечерню в Благовещенском кафедральном соборе. По окончании богослужения духовенство епархии и прихожане смогут поздравить своего Архипастыря со светлым праздником.

8 января в 14:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета Владыка Сергий откроет традиционную Митрополичью ёлку для детей-воспитанников интернатов и детских домов, детей из малообеспеченных и многодетных семей.

...