Православная церковь 28 декабря чтит память Трифона Печенгского – русского православного монаха, проживавшего в XVI веке на Кольском полуострове. Он вёл аскетическое существование, основал Печенгский монастырь. Русская церковь почитает его в лике преподобных.

Его житие было написано в XVII веке на основании записей, хранившихся в Печенгском монастыре. Святой Трифон (в миру – Митрофан) был сыном священника в г. Торжок (Тверская область). Появился на свет в июне 1495 года. С детства отличался крепким здоровьем и богатырской силой. В юности работал у местного боярина, потом поступил на военную службу. После чего стал предводителем шайки разбойников, наводившей ужас на простых людей. Однажды в порыве ярости убил свою возлюбленную. Осознав, что он сделал, сильно раскаялся и ушел на Кольский полуостров.

Пять лет Митрофан скитался по диким лесам, пока не встретил Феодорита Кольского, прибывшего в эту местность с целью обратить язычников в христианскую веру. Несколько лет они совместно трудились и, несмотря на яростное сопротивление со стороны местных колдунов-нойдов, смогли добиться успеха в своей деятельности. В 1532 году Трифон основал монастырь во имя Святой Троицы.

28 декабря: народные приметы и традиции дня

Длительность дня начинает постепенно расти. В древности считали, что день становится длиннее, потому что на землю попадает солнечный свет. Лучам солнца помогали справиться с зимней стужей. Для этого рано утром выносили горящие угли и высыпали их на снег. Считали, что это поможет отогнать злых духов.

Обычно 28 декабря погода была морозной. Говорили, что на Трифона и птица в лесу замерзает.

Приметы дня:

Красная заря предвещает сильный мороз.
Синички поутру сильно чирикают – к похолоданию.
Кошка в дом просится – к морозу.
Ветер северный – к холодам.
Если день морозный и малоснежный, то хороший урожай злаковых будет.
Ветер сухой снег разносит по окраине – к засухе.
Какая погода 28 декабря, таким и март будет.
Глубокие сугробы – к теплому, но нежаркому лету.

...