Сегодня Православная церковь чтит память нескольких святых:

Даниила Столпника;
Никона Сухого;
Луки Столпника.

В старину было принято зажигать лампадку, чтобы прибавить доброго света и попросить солнце сойти с неба, засветить ярким светом и отогнать нечисть. Верили, что пока солнце не спустится по золотой лестнице на землю, ведьмы на метлах будут летать и снежные вихри поднимать.

В порыве ветра, образовывавшего из летящего снега стремительный вихрь, наши предки видели демона, пытающегося попасть в жилище и согреться у домашнего очага. Чтобы злая сущность не смогла попасть в дом, у порога острием вверх клали топор.

В этот день у яблони загадывали желание. Отламывали от дерева веточку и заносили её в дом. Загадывали на неё желание и ставили в воду. Если к Рождеству она распустится, то желаемое свершится; не распустится – не сбудется. А коли зацветёт, то случится счастливое событие.

Иногда зимние вихри применяли и для человеческого блага, например, чтобы вылечить человека от лихорадки или сделать присушку на любимую девушку.

Заговор от лихорадки

Чтобы вылечить человека от лихорадки, нужно было рано утром, пока все ещё спали, выгрести золу из печки, и отнести её на перекресток. Встать спиной к ветру и сказать:

«Вышла я раба Божья (имя) из дома помолясь и перекрестясь, и направилась к перекрестку, где ветра бушуют. Стану я к ветру спиной и попрошу забрать хворь лютую, освободить от недуга раба Божьего (имя больного). Как пепел по ветру летит, так и недуг из тела больного улетучивается. Улетай ветер далеко-далеко, за реки и моря, а ты раб Божий (имя) выздоравливай и больше не хворай. Аминь».

После этого нужно было трижды перекреститься и, бросив горсть монет через плечо, идти домой и не оглядываться.

Приметы дня:

Если по обе стороны от солнца появились отсветы, то грядут морозы.
Лучи солнца вверх простираются – к стуже, вниз – к метели.
Если вечером вороны мечутся с места на место и никак ночлег себе не отыщут, то жди завирюхи.
Если несколько белок в одно дупло залезли, то будут морозы.
Если горшки через край кипят, то будет облачно.

...