Биткоин — это мыльный пузырь, который ждет неизбежная смерть, не сомневается IT-инвестор и сооснователь GorodRabot.ru (https://gorodrabot.ru/) Федор Голубев. Он приводит десять доводов, почему не стоит вкладываться в эту криптовалюту.

1. Контроль государства. Пока Биткоин представляет из себя децентрализованную платежную систему, но рано или поздно он будет подчиняться государству. Контроль более 50% даст контроль над всей системой. В ГД РФ уже обсуждается возможность налогообложения криптоплатежей, а в будущем могут ввести административную или уголовную ответственность за использование криптовалют.

2. Невозвратность платежа. Вернуть средства в системе Биткоин не представляется возможным даже по решению суда. Именно поэтому Вы постоянно рискуете своими деньгами — вирусы и взломы выступают реальными рисками.

3. Неудобный кошелек. У системы низкая пропускная способность. К тому же, Вам придется при установке кошелька на ПК скачать всю историю транзакций, а это — 150 Гб.

4. Выход из оборота. Если Вы потеряете пароль от кошелька, можете сразу забыть о своих деньгах.

5. Новые криптовалюты. В последнее время в мире регулярно появляются новые криптовалюты. У многих из них перспективы куда интереснее, чем у Биткоин.

6. Высокая волатильность. За сутки стоимость биткоина может взлететь или просесть на 10 %. Именно поэтому для оплаты товаров он фактически не подходит.

7. Большая комиссия. Система продолжает начислять себе комиссию за каждый осуществленный ее пользователями платеж.

8. Криминализация. Преступникам Биткоин нравится. Можно вспомнить резонансную историю с продажей похищенной топ-модели в Даркнете минувшим летом, когда злоумышленники требовали за нее именно эту криптовалюту.

9. Неэкологичность. На создание всего одного биткоина уходит порядка 14000 кВт/ч. И это при том, что два миллиарда человек в мире не имеют постоянного доступа к источникам энергии.

10. Проблемы с обналичиванием. В РФ законным образом обналичить криптовалюты пока не представляется возможным. Нахождение в «серой зоне» грозит Вам вниманием со стороны налоговиков и правоохранителей.

...