20 декабря, под председательством Владимира Путина, в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Темой обсуждения стала реализация стратегии развития жилищной сферы. Глава государства обозначил, в частности, вопросы модернизации строительного комплекса, совершенствования градостроительной деятельности, реализации программы расселения аварийного жилья.

В числе приоритетных задач Владимир Путин назвал формирование устойчивого механизма финансирования жилищного строительства. Глава государства подчеркнул: «Люди, которые вкладывают свои средства в строительство жилья, сталкиваются порой с высокими рисками. Это очень серьёзная, острая проблема – и экономическая, и социальная».

Член Совета Федерации Сергей Лукин напомнил в своём комментарии по итогам заседания, что ещё 25 октября, в ходе оперативного совещания, Президент РФ поставил перед Правительством России задачу проработать поэтапную возможность перехода через банковское сопровождение от долевого строительства к проектному финансированию. По поручению Владимира Путина, уже разработан и в ближайшее время будет утвержден план, предусматривающий переходный период. В течение данного срока застройщик сможет выбирать, по какой модели работать – уже существующей или с привлечением средств через банковские инструменты. Затем Минстрой РФ проанализирует, как предложенный механизм работает на практике, при необходимости откорректирует его, после чего планируется полностью перейти к проектному финансированию жилищного строительства.

Сенатор отметил, что с октября этого года началась работа государственного компенсационного фонда, в который, по данным Минстроя РФ, уже поступили взносы от 266 застройщиков из 65 субъектов Федерации (более 42 млн. рублей).
«Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства стал первой публичной правовой компанией в России по защите прав участников долевого строительства. И теперь вложенные в эти проекты средства граждан оберегаются государством», – подчеркнул Сергей Лукин.

Правительство помогает субъектам РФ решать проблемы людей, попавших в сложную ситуацию, не оставляя их «один на один» с несостоятельными застройщиками. Сегодня у руководителей регионов есть необходимые механизмы для завершения строительства проблемных объектов и выполнения обязательств перед гражданами, работа ведется по утвержденным планам-графикам. И на федеральном уровне их выполнение жёстко контролируется.

«В Воронежской области уделяется пристальное внимание работе по предупреждению возникновения «проблемных» объектов, – отметил сенатор Лукин. – Создана надёжная система мониторинга состояния строящихся жилых объектов. Областной департамент строительной политики контролирует соблюдение представленных застройщиками планов-графиков завершения строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Граждане проинформированы о реальных сроках передачи им квартир».
На заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам Владимир Путин указал также в числе основных направлений работы ликвидацию дефицита земельных участков под застройку. «Все поручения на этот счёт тоже даны, в том числе по вводу в оборот пустующих, неиспользуемых участков и бывших промзон в черте городов, многие из которых находятся в федеральной собственности. У Правительства есть все необходимые рычаги», – заявил Глава государства.

Член Совета Федерации Сергей Лукин подчеркнул в своём комментарии, что для нашего региона реорганизация промышленных территорий – весьма актуальный вопрос. «В Воронеже реализуется ряд успешных проектов по освоению бывших промзон, – добавил парламентарий. – Региональные власти приняли решение использовать эти территории для развития города». В их числе, к примеру, площадки, где располагались концерн «Энергия», заводы «Упмаш», «Воронежсельмаш», бывшая макаронная фабрика. Для размещения производств были специально выделены земельные участки в пригороде и районах Воронежской области, где созданы промышленные кластеры. В течение последних лет производственные мощности многих крупных предприятий вынесены за черту города. К примеру, завод «Воронежсельмаш» фактически заново построили в индустриальном парке «Масловский», а предприятие «Финист-мыловар» перенесло производство из центра Воронежа в Хохольский район.

Сергей Лукин отметил: «Благодаря реновации,на территориях бывших промзон формируется сейчас красивая, комфортная городская среда. Строится современное жильё с хорошей транспортной доступностью и благоустроенными дворами, детские сады и школы, спортивные комплексы, объекты соцкультбыта, поликлиники, деловые и торговые центры».

Во время заседания Совета, Президент РФ сделал акцент также на завершении программы расселения аварийного жилья, признанного таковым на начало 2012 года.
«В рамках данной программы, за период с 2013 по 2017 годы в Воронеже удалось ликвидировать 70,3 тыс. кв.м. аварийного жилищного фонда, расселить 140 многоквартирных домов и переселить 1542 семьи (4 134 человек) в новые благоустроенные жилые помещения, – сообщил сенатор. – Таким образом на территории городского округа успешно завершена реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года».

Ирина Размустова

...