22 декабря – православный праздник, установленный в честь зачатия святой Анной Богородицы. Когда точно начали праздновать эту памятную дату неизвестно, но вероятнее всего, что праздник имеет древнее происхождение. Писать о нём начали с VIII века.

Анна и её муж Иоаким никак не могли зачать ребенка, неоднократно молили Бога о помощи. Они уже практически отчаялись, так как были немолодыми. Но однажды к ним явился ангел и сообщил, что скоро у них появится малыш. Благодарные Господу за это чудо, они пообещали, что отдадут ребёнка в храм для служения Всевышнему. Спустя 9 месяцев Анна родила дочку, которую назвали Марией.

Ещё 22 декабря совершается празднование чудотворной иконе Божьей Матери «Нечаянная радость». Под влиянием рассказа о чудесном видении грешника возникла иконография этого образа. Святитель Дмитрий Ростовский в сочинение «Руно орошенное» рассказывает о человек, который ежедневно молился перед иконой Богородицы с младенцем, а после шел совершать плохие дела. Однажды во время молитвы образ Богородицы с сыном ожил, и мужчина увидел на руках и ногах ребёнка кровоточащие раны. Он спросил у Марии, что случилось с дитём её, на что она ответила, что своими поступками он вновь и вновь распинает Иисуса на кресте.

Мужчина попросил Богоматерь помиловать его и помолиться Иисусу, чтобы он его простил. Однако Иисус дважды отклонил просьбы Марии. Тогда она сказала, что вместе с грешников будет лежать у ног сына до тех пор, пока он не простит его грехи. На этот раз Иисус согласился, но приказал мужчине лобызать язвы на теле Богомладенца. После того, как грешник это сделал, он пришел в чувства. Это видение навсегда изменило жизнь мужчины, больше он не грешил.

Анна Темная (22 декабря): традиции и приметы дня

В народном календаре славян этот день имел несколько названий:

Анна Темная,
Анна Зимняя,
Анна,
Зачатие Анны.
На Руси считали, что с этого дня зима окончательно устанавливается. Говорили, что сегодняшняя ночь самая длинная, а день самый короткий. Погода зачастую стояла холодная. В народе верили, что в этот день между собой борются свет и тьма. Люди молились красному солнцу и просили, чтобы быстрее зима закончилась, и наступили теплые деньки. Верили, что в этот день солнце умирает и заново возрождается. Люди подражали ему: гасили пламя в домах, а потом заново его добывали.

Праведной Анне молились при бесплодии. К иконе Богоматерь «Нечаянная радость» обращались с просьбой избавить от душевных недугов, об искуплении грехов, при глухоте.

Беременным женщинам в этот день было принято поститься. Нельзя было выполнять какую-либо работу, разжигать огонь, выходить из дома. Беременные просили у Всевышнего: «Распростай, Господи, легко!»

22 декабря пчеловоды считали своим праздником. После утренней службы они шли в омшаники, где располагались улья. Шевелили каждый улей и читали специальный заговор. Согласно поверьям, такой ритуал помогал в следующем году получить много меда.

В этот день без особой надобности из дома старались не выходить. Верили, что вечерами дикие звери собираются в стаи и нападают на людей.

22 ноября: народные приметы

Если снег выпал вплотную к изгороди, то лето неурожайным будет. Если есть промежуток, то ожидается хороший урожай.
Много инея на деревьях или снежные бугры образовались – будет год урожайным.
Если день светлый, то 31 декабря будет морозным и солнечным; если хмуро и иней на деревьях появился, то последний день года будет пасмурным и теплым.
Поговорки дня:

На Анну тёмную осень кончается, а зима начинается.
На Анну Зимнюю беременным пост.
После Анны день заметно прибавится.
На Анну санки хватай, да к любимой поезжай.

...