В рамках Дня замерзшего чернозёма 24 декабря 2017 года в 15.30 во внутреннем дворике Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского будет представлена инсталляция «Незримое Черноземье».

Над инсталляцией работал авторский коллектив в составе: Иван Скобелев, Сергей Ряполов, Егор Астапченко и объединение «ДВЕНЕОДНА» (Марина Демченко и Алина Закурдаева).

«Чернозём является символом плодородия и изобилия, но он требует к себе бережного, заботливого отношения. Зимой мягкая, влажная почва, являющаяся источником жизнетворящей силы, на время как бы засыпает, и кажется, словно уходит в забытье и становится безразличной ко всему, однако такое ощущение может возникнуть только в случае оторванности от самой земли. В действительности в это время земля, укутанная в снежные покровы, продолжает жить, и в ней происходят очень важные метаморфозы и процессы, которые становятся основой для весеннего роста и появления новой жизни, поэтому даже в зимнее время земля светится изнутри… Это свет – свет жизни и любви, побеждающей смерть.

«Очень сильна в русском народе религия земли, это заложено в очень глубоком слое русской души. Земля – последняя заступница» – писал русский философ Николай Александрович Бердяев.

Нужно помнить, что и сама земля нуждается в заботе. Укутывание почвы позволит сохранить её внутренний свет, который в будущем, соединившись с весенним небесным светом, прорастет новой жизнью.

Вход свободный!

...