21 декабря отмечается народный праздник Анфиса рукодельница. Православная церковь в этот день почитает память мученицы Анфисы Римской, которая пострадала за Христа в V веке. Она была женой римского сановника.

После проповеди святителя Амвросия Медиоланского уверовала во Христа и приняла крещение. В это время по империи распространилась арианская ересь. Пресвитер Арий утверждал, что Иисус Христос – не Сын Божий, а только посредник между Богом и людьми. Эту ересь осудил Первый Вселенский собор, но она все равно приобрела своих последователей и покровителей.

Сторонницей Ария была жена градоначальника Сунильда. Она предложила Анфисе принять в этой ереси крещение. Женщина отказалась, а её муж, боясь последствий, переменил веру. За отказ святую сожгли на костре.

На Анфису рукодельницу девушкам полагалось заниматься рукоделием: ткать, прясть, вышивать, шить. Делать это желательно было в одиночестве, чтобы никто не сглазил. А если не получалось или не было желания уединяться, проводили специальный обряд от порчи. Знахари советовали вокруг запястья обвить шелковую ниточку, чтобы палец не уколоть, и чтобы к девушке зевоты-икоты не пристали.

Зевоты-икоты – это дух колдуна, ведьмы или самоубийцы. Одержимый икотой человек беспокоится, тоскует, рвется, мечется в горячке, как будто у него внутри находится какое-то существо, терзающее его. Больной человек изнемогает и худеет, точно кто-то съедает его изнутри. Ему слышатся разные голоса, мешающие нормально жить. Иногда невидимая сила толкала человека с яростью нападать на окружающих, с искаженным лицом и странными движениями не своим голосом произносить дикие, бессвязные речи. Случалось и так, что неожиданно у одержимого появляются мысли и красноречие, намного превышающие его обычный уровень способностей, и он начинает давать советы, повелевать, предсказывать будущее, разговаривать на латыни.
С древности любые орнаменты вышивки на одежде наносились не только для красоты, а в первую очередь служили оберегом. Все женские украшения наших предков (серьги, перстни, ожерелья, подвески) тоже относились к оберегам. Намного меньше таких оберегов было в мужском костюме, потому что мужчины сильнее женщин. Они успешно могут противостоять атакам нечистой силы. Вышивкой покрывали все проемы и отверстия в одежде человека (подол, ворот, рукава). Делали это для того, чтобы нечисть не смогла добраться до человеческого тела.

На крестьянской одежде часто можно было встретить изображение курицы или петуха. На Руси петух считался вещей птицей, приветствующей спасительное солнце и способной прогнать мрак ночи. Верили, что крик петуха прогоняет нечистую силу, потому часто его сравнивали с колокольным звоном к заутренней. Также популярностью пользовались изображения оленя, льва и коня.

На мужской одежде по большей части вышивали геометрические орнаменты, а женские вещи предпочитали украшать растительными мотивами. Во всех регионах популярностью пользовались орнаменты, сочетающие растительные и геометрические узоры. На мужских рубахах вышивали не цветы, а растения, символизирующие мужскую силу и выносливость.

Анфиса-рукодельница: приметы дня

Если за окном морозная погода, то зима будет мягкая, но снежная.
Вьюга или снегопад в этот день предвещают дождливое лето.
Воробьи начали гнезда строить и таскать разные ветки и мусор – через несколько дней будет сильный мороз.
Птицы под крышей прячутся – к метели.
С утра наперебой чирикают синицы – к морозу.

...