Подведены итоги ежегодного конкурса на соискание премии правительства Воронежской области за достижения в области экологии и природопользования в 2017 году.

В номинации «За внедрение экологически чистых производств» победителем стало АО «Воронежсинтезкаучук» — за строительство установки обжига с системой очистки воздушных потоков, что позволило минимизировать выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

В номинации «За научную деятельность природоохранного значения» победителем стал заведующий кафедрой экологии, защиты леса и лесного охотоведения ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова» Николай Харченко.

В номинации «За формирование экологической культуры» победителем признали директора МКУ ДО «Павловская СЮН» Павловского района Нину Маслову.

В номинации «За личный вклад в дело охраны окружающей среды» победителем стал кандидат химических наук, член-корреспондент Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) Валентин Батищев.

В номинации «Общественная инициатива» победила председатель ТОС «Тихий Дон» Новолиманского сельского поселения Петропавловского района Ольга Новикова.

В номинации «ЭКО-пресса» победитель — закрытое акционерное общество «Комсомольская правда в Воронеже».

В номинации «Юный эколог» победителем стал коллектив авторов, учащихся МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр «Росток» Воронежа — Александра Аминева и Владимир Шаталин.

По итогам всем победителям присваивается звание «Лауреат премии правительства Воронежской области за достижения в области экологии и природопользования в 2017 году» и присуждается премия в размере 100 000 рублей.

Стоит отметить, что каждая из направленных на конкурс работ представляет определенный интерес для охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологического просвещения на территории нашего края. В связи с этим принято решение отметить благодарственными письмами всех его участников.

В 2017 году материалы на конкурс принимались и регистрировались рабочей группой с 15 июня до 15 сентября. В семи представленных номинациях было подано 68 работ (в 2016 году — 40).

Стоит отметить, что наибольшее количество работ поступило для участия в номинации «За формирование экологической культуры».

Материалы поступали из различных муниципальных образований Воронежской области: городских округов: г. Воронеж, Нововоронеж и Борисоглебск, 15 муниципальных районов: Аннинского, Бобровского, Бутурлиновского, Грибановского, Калачеевского, Кантемировского, Лискинского, Павловского, Ольховатского, Острогожского Поворинского, Подгоренского, Петропавловский Рамонского, Россошанского.

Все работы оценивались жюри, состав которого был утвержден постановлением правительства Воронежской области.

При рассмотрении материалов каждый член жюри оценивал их по пятибалльной системе (минимальный балл равен 1) и руководствовался такими критериями, как актуальность и новизна представленного материала; возможность перспективного применения результатов работы на территории области; положительное влияние результатов работы на экологическое состояние окружающей среды.

...