8 сентября состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Гордеева и генерального директора ОАО «Зарубежводстрой» Евгения Гудзенчука. Стороны обсудили вопросы восстановления мелиоративной системы в Воронежской области как части общей системы развития сельского хозяйства региона.

Как особо подчеркнул Алексей Гордеев, для Воронежской области, находящейся в зоне рискованного земледелия, вопрос орошения земель является особенно актуальным. Нынешний засушливый год подтвердил верность взятого правительством курса на проведение работ по реконструкции и восстановлению орошаемых земель. По оценке губернатора, в регионе необходимо увеличить их площадь до 200 тысяч гектаров. Это позволит иметь устойчивое сельское хозяйство, обеспечить потребность в кормах, увеличить производство овощной продукции, резко повысить урожайность технических культур.
Алексей Гордеев и Евгений Гудзенчук рассмотрели вопросы возможного участия Воронежской области в пилотном проекте по орошению целого ряда территорий. Генеральный директор ОАО «Зарубежводстрой» проинформировал губернатора о том, что в соответствии с договоренностью вместе с ним в область приехала группа специалистов компании, которые вместе с воронежскими коллегами рассмотрят и подготовят концепцию программы развития мелиоративных земель в регионе на ближайшие 5-6 лет. Предполагается, что реализация пилотного проекта будет осуществляться с использованием федеральных и региональных средств, а также с привлечением инвестиций крупных владельцев сельхозугодий, которые занимаются производством сельхозпродукции.
Стороны также сошлись во мнении, что параллельно с разработкой региональной программы возможно уже в ближайшее время начать мелиративные работы в двух-трех хозяйствах региона, чтобы наглядно продемонстрировать преимущества орошаемого земледелия для воронежского села.
В ходе встречи Алексей Гордеев и Евгений Гудзенчук также затронули проблему воссоздания системы мелиорации в целом, в том числе развития производственной и строительной базы, подготовки кадров для грамотной эксплуатации гидромелиоративного оборудования.
ОАО «Зарубежводстрой» является преемником государственного предприятия «Зарубежводстрой», созданного в 1963 году в Министерстве водного хозяйства РСФСР для строительства объектов водохозяйственного назначения за рубежом. До начала 90-х годов предприятие активно работало по межправительственным соглашениям и построило или приняло участие в строительстве десятков крупных гидротехнических, водохозяйственных и ирригационных сооружений практически во всех частях земного шара. В девяностые годы предприятие перешло в структуру Минсельхоза России. С 2005 года компания, сохраняя направленность на зарубежный рынок, подключилась к работе по реализации водохозяйственных объектов на территории России. Сегодня «Зарубежводстрой» — одна из немногих строительных организаций с полным технологическим циклом, способная выступать в качестве генподрядчика и проектировщика одновременно. Для решения этих задач компания располагает необходимой производственно-технической базой, квалифицированными кадрами. Персонал компании достигает 3500 человек.

...