Специальное исследование влияния Системы Coca-Cola на социально-экономическое развитие РФ в 2013-2016 гг. провели эксперты ВШЭ. За весь период деятельности в России, с момента появления компании в РФ во время Олимпиады-1980, инвестиции в экономику РФ составили 5,7 млрд. долларов США. С 2013 по 2016 гг. Coca-Cola в качестве одного из самых крупных налогоплательщиков перечислила в бюджет государства 41,6 млрд рублей.

Компания в это же время вошла в число крупнейших работодателей: на ее предприятиях в стране работают более 9,6 тысячи человек. Производством различных напитков под десятью известными марками занимается в России десять заводов Системы Coca-Cola. Благодаря компании, созданы рабочие места для 65 тысяч человек в смежных областях: компания старается максимально использовать товары и продукты, произведенные в РФ. Среди ее поставщиков – 600 местных производителей на всей территории России.

ВШЭ обнародовала следующие факты: в производстве своей продукции Coca-Cola использует только отечественный сахар, приобретая 3% всего производимого в стране сахара; у российских производителей закупается 90% ингредиентов для напитков и вся тара из стекла, пластика и алюминия. Тем самым, Система Coca-Cola поддерживает в России большую цепочку смежных производств.

Компания всегда верила в потенциал российского рынка. Об этом сказал гендиректор Coca-Cola HBC Россия Стефанос Вафеидис. Даже в сложные кризисные моменты Coca-Cola не прекращала свое развитие и вложения в производство, а достигала все новых высот. По мнению экспертов, мощный вклад в российскую экономику Coca-Colа вносит как за счет собственного производства, так и через поставщиков и клиентов: один рубль Системы дает около шести рублей добавленной стоимости.

Источник: https://utro.ru/economics/2017/12/13/1347180.shtml

...