12 декабря состоялось открытие надземного пешеходного перехода на 218 километре федеральной автодороги Р-298 Курск-Воронеж в Воронежской области, в районе памятника «Танк Т-34». Этот участок трассы проходит через жилой район с развитой инфраструктурой.

В мероприятии приняли участие начальник ФКУ «Черноземуправтодор» Александр Лукашук, руководитель Департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Максим Оськин, первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Вадим Кстенин, и.о.руководителя Управления дорожного хозяйства Олег Котов, начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель, начальник отдела дорожного надзора УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области подполковник полиции Константин Иванников, генеральный директор закрытого акционерного общества «ВоронежСтальМост» Андрей Боровиков.

[supsystic-gallery id=20 position=center]

Возведенный объект разграничил транспортное и пешеходное движение, что позволит повысить безопасность дорожного движения и увеличить пропускную способность трассы за счет ликвидации наземного перехода.

– Проект строительства надземного перехода – это проект еще 2010 года. Уже тогда этот участок трассы считался напряженным из-за высокой интенсивности движения. Сегодня здесь ежедневно проезжает до 11 тысяч автомобилей. К работам приступили в мае этого года. Переход сдали досрочно с опережением календарного графика на 6 месяцев. Высокая скорость выполнения на качестве не отразилась. Важно теперь сохранять и поддерживать порядок в переходе, как со стороны службы содержания, так и со стороны пешеходов, – отметил Александр Лукашук.

Длина перехода с учетом лестничных сходов составляет почти 81,82 метра, а ширина – 3 метра. Для защиты от ветра и атмосферных осадков выполнено ограждение из прозрачного поликарбоната. Пешеходная часть сооружения вымощена тротуарной плиткой. Объект оборудован системами освещения и вентиляции. Для подъема и спуска людей с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы и подъемные платформы. Произведены работы по благоустройству прилегающей территории к искусственному сооружению. Строительство осуществлено подрядной организацией ООО «СК «МОСТОСТРОЙ 1».

...