Прокуратура Воронежской области продолжает проверки деятельности АЗС. Как сообщает пресс-служба ведомства, результаты свидетельствуют о том, что субъектами, осуществляющими деятельность в указанной сфере, законодательство в целом исполняется.

Вместе с тем, имеются отдельные нарушения, связанные с качеством реализуемого топлива и обеспечением безопасности на заправочных станциях (далее – АЗС).

Так, прокурором Кантемировского района по итогам проверки АЗС установлено, что в нарушение требований Закона Воронежской области «Об охране атмосферного воздуха на территории Воронежской области» химические показатели реализуемого на станции бензина, а также дизельного топлива не соответствовали требованиям ГОСТ по содержанию в них количества примесей вредных веществ, а октановое число бензина ниже номинально установленного.

В Россошанском районе на 4 из 8 заправочных станций изъятые контрольные образцы бензина и дизельного топлива не соответствовали требованиям качества по содержанию серы. Аналогичные нарушения выявлены в Богучарском, Верхнемамонском, Новоусманском, Терновском, Рамонском и других районах.

Распространены нарушения законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации АЗС.

По итогам проверок выявлено более 150 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 10 представлений, возбуждено более 40 административных дел.
Работа на данном направлении продолжается.

...