Настоящий праздник для всех, кому не безразличны вопросы защиты окружающей среды, организовало управление экологии администрации Воронежа во Дворце творчества детей и молодежи.

О том, каким же был Год экологии для Воронежа, рассказал заместитель главы города Алексей Антиликаторов. Он подчеркнул, что в этом году всеми структурными подразделениями администрации приложено максимум усилий для улучшения экологической ситуации города и высокую оценку этой работы дало Министерство природных ресурсов.

В рейтинге Минприроды наш город оказался в тройке самых экологичных.

— Отрадно, что работу Воронежа оценили на высоком уровне. Для нас третье место – повод работать лучше и стремиться не снижать, а только улучшать результат. Сегодня в рамках торжественной церемонии мы подводим итоги Года экологии и надеемся на готовность жителей города, предприятий, организаций, общественных деятелей вне зависимости от сферы деятельности и в дальнейшем принимать самое активное участие в решении природоохранных задач, — сказал Алексей Антиликаторов.

Он так же подчеркнул, что в этом году с участием органов территориального общественного самоуправления, предприятий и организаций, благоустроено 15 общественных территорий, парков и скверов, в крупных парках, внедрен раздельный сбор отходов, сформирована система особо охраняемых природных территорий местного значения из 26 объектов, а организуемые конкурсы позволяют вовлечь практически все слои и категории населения.

На праздничном мероприятии, посвященном подведению итогов Года экологии, собрались представители предприятий и учреждений городского Воронежа, учебных заведений, общественных экологических организаций.

Так, управлением образования и молодежной политики совместно с управлением экологии ежегодно проводится конкурс сочинений «Город и экология» для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Участники конкурса в своих сочинениях призывают к пониманию того, что решение всеобъемлющих вопросов начинается с каждого неравнодушного к проблемам экологии. Победителям этого конкурса поздравили руководитель управления образования администрации Воронежа Любовь Кулакова.

Еще один конкурс, который проводился управлением экологии совместно с управлением образования и молодежной политики — «Зеленый островок». В этом году заявки на участие и портфолио на конкурс представили 19 образовательных учреждений Воронежа. Победителей конкурса поздравила руководитель управления экологии администрации Воронежа Наталья Ветер.

Кроме того, были подведены итоги конкурса «Лучший защитник природы». Он проводился совместно со специализированной организацией ООО «Воронежвторма». В рамках данного конкурса весной и осенью в учреждениях образования организуются двухмесячники по сбору макулатуры. Предприятие обеспечивает вывоз собранного материала для вторичной переработки. В 2017 году в конкурсе приняли участие 94 образовательных учреждения, при этом собрано 470,8 т, что на 20 тонн больше, чем в 2016 г. и на 150 тонн больше, чем в 2015 г.

— В целом, отмечается тенденция увеличения общего числа участников по всем проводимым администрацией конкурсам природоохранной тематики, что говорит о положительном влиянии экологической пропаганды и просвещения на население, в особенности на подрастающее поколение, — сказала руководитель городского управления экологии Наталья Ветер.

...