Народный праздник Прокопьев день отмечается 5 декабря (по старому стилю – 22 ноября). В православном календаре это дата почитания мученика Прокопия Кесарийского (Палестинского), чтеца.

История

Прокопий всю жизнь посвятил служению Господу. Он состоял чтецом в Кесарийской церкви. Владея даром понимания Закона Божия, объяснял смысл написанного в Библии прихожанам. Также он исцелял одержимых бесами людей.

Когда начались преследования христиан за их веру, Прокопия арестовали и судили. На процессе он отказался признать власть не только языческих богов, но и самого царя. Разгневанный правитель приказал казнить Прокопия в ту же минуту.

Другие названия: Прокопий; Прокоп; день Прокопия; вехостав

Церковное название: Мученика Прокопия, чтеца

Значение: День памяти святого Прокопия

Традиции: Расчистка дорог от снега; установка путевых вех; застолья, главным блюдом которых является жареный барашек или рыба; сбор в лесу травы ефилии

Традиции и обряды 5 декабря

По традиции жители сел и деревень посвящают этот день дорогам. Если к тому времени выпало много снега, их расчищают. Если его нет, то расставляют вехи для обозначения дорог. Делается это для того, чтобы путники не сбились с тропы, когда ее занесет снегом. Для такой цели существует специальная техника. Но ее то не хватает, то она еще не готова, да и расчищает в основном главные дороги. Вспоминая высказывание классиков, это один из тех случаев, когда спасение утопающих зависит от самих утопающих.

После дня, проведенного на свежем воздухе и в труде, устраиваются гуляния с застольями, на которых главным блюдом является жареный барашек или рыба.

Если снег уже застелил землю, женщины ходят в лес на поиски ефилии. По легенде, эта трава обладает волшебными свойствами. Найти ее можно только в лесу под снегом. Считается, что она излечивает от многих хворей. Также ефилия полезна растущему организму.

Приметы на 5 декабря

Теплая погода на Прокла – зима будет снежной и длинной.

Если человек родился в день Прокла, 5 декабря, то он будет хорошо знать свое предназначение.

В качестве талисмана человеку, рожденному 5 декабря, стоит носить турмалин.

Сажа разгорелась у костра – погода будет снежной и пасмурной.

Волки 5 декабря близко подошли к избе – зима будет суровой и морозной, а весна наступит нескоро.

В морозный день 5 декабря вода в проруби находится выше уровня льда – примета к тому, что в ближайшие дни будет мокрый снег и оттепель.

...