В районах города продолжаются активные работы по уборке улично-дорожной сети от снега и наледи.

Центральный район

Основные работы проводятся в ночное время, так как днем провести полноценную уборку улиц осложняют припаркованные на обочине автомобили.

В выходные дни для уборки территории Центрального района было задействовано от 40 единиц различной техники: комбинированные дорожные машины, трактора со щеткой, малая коммунальная техника, самосвалы, лаповые и фронтальные погрузчики, автогрейдеры и другая специализированная техника.

В работах в ночное время для уборки снега вручную принимали участие не менее 10 человек от комбината благоустройства, дневное от 50 работников ручной уборки.

От снега и наледи очищены проспект Революции, площадь Ленина и Адмиралтейская площадь, улицы Плехановская, Пушкинская, Орджоникидзе, Дзержинского, Чернышевского и ряд других.

Кроме этого активные работы проводились по очистке улиц частного сектора района. Силами комбината благоустройства расчищены улицы Вавилова, Бовкуна, Советская, Вайцеховского, Цурюпы, Каляева, Ольминского, Красненькой, Достоевского, Батуринской, Пролетарской, Крестьянской, Дурова, Коммунаров, Смоленской, Малосмоленской, Освобождения труда, Демократии, Трудовой, Максима Горького, Рабочий городок, Дзиньковского и др.

С 21 ноября с улиц района вывезено около 6 тыс. кубометров снега, израсходовано для обработки улично-дорожной сети свыше 1,1 тонн пескосмеси.

Работы по очистке снега на территории района продолжаются. В понедельник на улицы вышло 24 единицы техники и 57 работников ручной уборки.

Кроме этого, управой Центрального района совместно с управляющими компаниями района организованы работы по очистке снега и наледи с крыш многоквартирных жилых домов.

В работах ежедневно было задействовано три автовышки и столько же бригад промышленных альпинистов.

В выходные дни совместными силами очищены ряд домов по улице Кольцовской, Плехановской, Фридриха Энгельса, Кардашова, Комиссаржевской, Чайковской, Театральной, переулку Советскому, проспекту Революции и площади Ленина.

Сегодня, 27 ноября, работы по очистке наледи образовавшейся на крышах домов продолжаются по улице Фридриха Энгельса, Плехановской, Мира и проспекту Революции.

Левобережный район

Основной упор сделан на уборку улиц Ленинградской, Циолковского, Новосибирской, Ростовской, Ленинского проспекта и др.

По состоянию на 28 ноября в полном объеме вывезен снег с дамбы Чернавского моста, моста ВОГРЭСС, улицы Брусилова.

Большой объем работ проводится в ночное время. На борьбу со снегом выходят 42 работника и 30 единиц специализированной техники МБУ «Комбинат благоустройства Левобережного района».

Кроме этого, ведется активная работа по распилу и вывозу порубочных остатков поваленных деревьев.

С момента начала снегопада на обработку проезжей части магистральных и второстепенных улиц Левобережного района израсходовано более 1070 тонн песко-соляной смеси.

– Особое внимание в Левобережном районе уделяется уборке остановочных комплексов, тротуаров, парковочных карманов и внутриквартальных проездов. За прошедшие выходные было вывезено 3190 кубометров снега. Работа по очистке улично-дорожной сети района активно продолжается в круглосуточном режиме, – отметил начальник отдела по благоустройству, текущему содержанию территории и автодорог, взаимодействию с органами ТОС управы района Денис Воробьев.

Сотрудниками структурных подразделений управы Левобережного района проводятся рейдовые мероприятия в части контроля содержания дворовых территорий многоквартирных домов, учреждений социальной сферы, предприятий розничной торговли.

Железнодорожный район

В Железнодорожном районе продолжается планомерная работа по уборке и вывозу снега с улично-дорожной сети.

Так, в ночь с 26 на 27 ноября 14 единиц техники комбината благоустройства вывезли с основных и магистральных улиц района 431 кубометр снега.

Сегодня поставленные перед комбинатом задачи коснулись аналогичных видов работ по улице Обручева и Ленинскому проспекту, расчистке снегобазы по улицы Землячки, микрорайона Отрожка и пешеходных переходов на Отроженском кольце, а также уборки упавших веток вдоль дорог.

Часть техники осуществляла посыпку улично-дорожной сети в микрорайоне Краснолесный и тротуаров в городской части.

Кроме того, управляющими компаниями полным ходом ведутся работы по очистке крыш домов от снега и наледи, а дворниками – по уборке и посыпке внутридворовых территорий. На сегодняшний день ими было очищено от снега 631 тысяча кв. метров внутридворовых территорий многоквартирных домов и посыпано песком 13,4 тыс. кв. метров.

В Железнодорожном районе продолжается планомерная работа по уборке и вывозу снега с улично-дорожной сети.

Так, в ночь с 28 на 29 ноября 15 единиц техники комбината благоустройства занимались вывозом снега с Ленинского проспекта и Димитрова, подметанием и посыпкой УДС района. В результате чего было вывезено 280 кубометров снега и израсходовано 14 тонн пескосмета.

Сегодня 18 единиц техники занимались вывозом снега с основных и магистральных улиц городской части и микрорайонов Сомово, Репное и Краснолесный.

Управляющими компаниями активно ведется работа по ликвидации снега и опасной наледи с крыш домов. Так, только за вчерашний день сосульки были удалены на кровлях домов, расположенных по следующим адресам: Ленинский проспект, 155/1, 155/2, Остужева,44, Переверткина,4, Б. Хмельницкого, 50,52,54,48 и 46. Сегодня аналогичная работа была проведена на 10 многоквартирных домах, кроме того сигнальной лентой было ограждено 16 опасных участков.

Коминтерновский район

В Коминтерновском районе с 23 по 27 ноября от снега и наледи были очищены крыши 64 многоквартирных дома, а на 117 проведены охранные мероприятия – установлены сигнальные ограждения и развешены предупреждающие листовки.

В настоящее время от Группы компаний Коминтерновского района, в обслуживании которой находится 700 домов, работают две автовышки и шесть пеших бригад по два человека. Работы ведутся на переулке Здоровья, улицах Загородней, 9 января и 45 Стрелковой дивизии. Автовышки работают на многоквартирном жилом фонде, а пешие бригады борются с оледенением на 2-х этажных домах.

Стоит отметить, что минувшие выходные так же прошли под знаком борьбы со снегом и наледью. На улицы района выходило от 35 единиц техники. В ночное время вручную убирали улицы 15 человек, в дневное время – от 30 человек. В ходе работ вывезено свыше 2тыс кубов снега и израсходовано около 1тыс тонн пескосоляной смеси.

Очистка от снега и посыпка смесью велась на Московском проспекте, улицах Антонова – Овсеенко, Хользунова, Лизюкова, 9 Января, Проспекте Труда, Рабочем проспекте и других. Особое внимание было уделено тротуарной сети. От снега и наледи ее убирали трактора со щетками, малая коммунальная техника и рабочие комбината па благоустройству.

Последовательно велась расчистка парков, скверов и памятных мест района. За выходные приведены в порядок территория Памятника Славы, сквера «Московский» и храма Иконы Божьей матери Взыскание всех погибших. К тому же, вся улично – дорожная сеть частного сектора была обработана пескосоляной смесью.

Управа Коминтерновского района держит под усиленным контролем уборку снега во дворах и межквартальных проездах. В ряде жилищных организаций – УК «Бульвар Победы», ООО «К.И.Т. – домсервис», «К.И.Т. – сервис», «К.И.Т. – 2», «К.И.Т. – жилсервис», УК «Городок», ООО «Выбор – сервис», ООО УК «Арка» и других на уборке дворов задействованы роторные снегоочистители. Всего жилищными организациями в период обильного снегопада используется более 40 единиц различной коммунальной техники. На сегодняшний день в районе убрано практически 50 процентов дворов.

Центральный район

В ночь с 28 на 29 ноября для уборки территории района было задействовано 35 единиц различной техники: комбинированные дорожные машины, трактора со щеткой, малая коммунальная техника, самосвалы, лаповые и фронтальные погрузчики, автогрейдеры и другая специализированная техника.

В ночное время также приняли участие 14 человек комбината благоустройства для уборки снега вручную.

За прошедшие сутки с территории Центрального района вывезено более 700 куб. м. снега, израсходовано для обработки от гололеда проезжей части и тротуаров 15 тонн песко-смеси.

За ночь очищены улицы Карла Маркса, Театральная, Дзержинского, Средне-Московская, Дзержинского, Шишкова и Университетская площадь. Активные работы проводились по очистке улиц частного сектора района. Силами комбината благоустройства расчищены улицы Таранченко, Пятницкого, Декабристов, Сиреневая, Прянишникова, Дуговая.

Сегодня днём на улицы района вышло 30 единиц специализированной уборочной техники и 56 работников ручной уборки.

Кроме этого, управой Центрального района совместно с управляющими компаниями организована работа по очистке снега и наледи с крыш многоквартирных жилых домов.

На сегодняшний день очищено 29 МКД по улицам Кольцовской, Плехановской, Фридриха Энгельса, Никитинской, Мира, Кардашова, Комиссаржевской, Чайковской, Театральной, переулку Советскому, проспекту Революции и площади Ленина.

Работа проводится ежедневно с использованием от 2 до 3 автовышек и работой 3 бригад промышленных альпинистов. В первую очередь, в целях выполняется очистка кровель в местах массовой проходимости людей.

...