В пятницу, 24 ноября в Ленинском районе на улице Маршала Шапошникова, 78д состоялся праздник по случаю открытия сквера имени маршала Советского Союза Бориса Михайловича Шапошникова.

Это второй сквер в районе, получивший статус народного с легкой руки местных жителей. По их инициативе, при активной поддержке управы района, ТОС «Уличный комитет № 21» (председатель Новикова В.И.) успешно защитил проект создания новой зоны отдыха для горожан и получил средства на его реализацию в сумме 1,18 млн. рублей, выделенные городскому округу город Воронеж за достижение наилучших значений региональных показателей эффективности развития муниципальных образований Воронежской области.

Не остались в стороне и местные жители, собравшие в общую «копилку» более 50 тысяч рублей и своим трудом на многочисленных субботниках доказавшие необходимость создания сквера.

Таким образом, общая стоимость проекта составила 1 млн. 358 тыс. рублей.

В ходе реализации данного проекта существенную помощь оказывали различные предприятия и организации: МБУ «Комбинат благоустройства Ленинского района», выделявший технику и рабочих при производстве работ; МКП «Воронежгорсвет», выполнивший монтаж и подключение уличного освещения в сквере.

Особо следует отметить участие городского управления экологии в озеленении территории.

Управление выделило для этих целей 6 саженцев липы и 8 рябины, 375 шт. кустарника.

В день открытия в сквере собралось много народа. Ведь в округе проживает более 2000 человек, из которых порядка 300 детей дошкольного и школьного возраста и более 700 жителей пенсионного возраста.

Торжество началось с традиционного перерезания красной ленточки руководителем управы Ленинского района Сергеем Корчевниковым и председателем уличного комитета Валентиной Новиковой.

Далее Сергей Викторович вручил благодарственные письма управы жителям, активно участвовавшим в обустройстве сквера.

В это же время работали игровые площадки, где детишки с удовольствием осваивали новое игровое и спортивное оборудование. А уличком Валентина Ивановна Новикова угощала гостей праздника чаем и пирожками собственного приготовления.

Центр развития творчества детей и юношества Ленинского района подготовил для собравшихся интересную концертную программу.

Подводя итог праздника, Сергей Корчевников отметил, что создавая такие уголки радости совместно с жителями мы можем быть уверены в их сохранности и дальнейшем развитии.

...