Жители микрорайона пришли на прием к депутату Воронежской городской Думы Андрею Соболеву, чтобы попросить о поддержке в решении проблем, а также выразить благодарность за ранее оказанную помощь.

Андрей Соболев оказал содействие расположенной в микрорайоне городской библиотеке № 25. Парламентарий выделил средства на покупку оргтехники. Заведующая Елена Потапова поблагодарила Андрея Ивановича и пригласила его посетить обустроенное помещение библиотеки. Депутат в тот же день побывал там и отметил, что книжный фонд здесь регулярно обновляется и, несмотря на развитие информационных технологий, классическая библиотека в Придонском остается высоко посещаемым и востребованным местом.

[supsystic-gallery id=19 position=center]

Елена Анатольевна призналась, что, как и другие жители микрорайона, она ощущает постоянную поддержку в развитии микрорайона, и попросила Андрея Соболева передать благодарность сенатору от Воронежской области Сергею Лукину и депутатам команды ДСК, продолжающим его социальную политику. «Благодаря усилиям Сергея Николаевича в нашем микрорайоне была построена детская поликлиника, которая уже 10 лет обеспечивает юных жителей Придонского высококвалифицированной медицинской помощью. В 2015 году в отдаленном микрорайоне возведен и современный спортивный комплекс с бассейном», – рассказала жительница.

С благодарностью на прием пришел и заведующий местным Домом культуры Роман Мамедов. Депутаты команды ДСК выделили денежные средства на реконструкцию входной группы и новые двери в помещениях ДК.

Обращались жители Придонского и с жалобами, большинство из которых – на состояние коммунального хозяйства. В двух подъездах дома № 2 по ул. 232 Стрелковой Дивизии долгое время не решается проблема с горячим водоснабжением. Его то нет, то вода недостаточно высокой температуры. Андрей Соболев направил письма в управляющую компанию Советского района, которая обслуживает данный дом, и в теплоснабжающую организацию, для того, чтобы выяснить истинную причину неполадок с горячей водой.

А жильцы соседнего дома № 13 страдают от проблем с канализацией. «Трубы регулярно засоряются, – жалуется Надежда Фролова. – А когда происходит авария, мы даже не знаем к кому обращаться. Ведь сети системы водоотведения, находящиеся за пределами нашего дома – бесхозные».

Андрей Соболев отметил, что данная проблема характерна для всего города. «В период 2011-2017 гг. было обнаружено в общей сложности более трех тысяч объектов или порядка 500 километров бесхозных коммунальных сетей. Большую часть из них составляют сети тепло-, водоснабжения и водоотведения тех государственных предприятий, которые в 90-е годы прошлого столетия были преобразованы в акционерные общества или признаны банкротами. В свое время эти коммуникации не были переданы в муниципальную собственность, и до сих пор остаются бесхозными. Между тем, сети изношены и требуют серьезных финансовых затрат на реконструкцию и ремонт, а потому нет и желающих взять их на баланс. Депутатский корпус городской Думы работает над решением этой проблемы. На очередном заседании мы рассмотрели возможность создания муниципального предприятия, которое смогло бы взять на себя расходы на содержание инженерных сетей на время, пока их не взяли в концессию эксплуатирующие организации», – пояснил Соболев.
В рамках реализации социального проекта «Газпром — детям» в октябре этого года возле средней общеобразовательной школы № 81 была открыта новая современная спортивная площадка с освещением. «Исправность двух опор наружного освещения испытали посредством генератора, централизованного электроснабжения там нет», – рассказывает директор школы Людмила Огнева.

Андрей Соболев взял ситуацию под свой контроль и окажет содействие в скорейшем решении вопроса. Опоры наружного освещения площадки будут подключены к электросетям, заверил депутат, и поступят в оперативное управление МКП «Воронежгорсвет».

Подводя итоги встречи с избирателями Придонского, депутат Андрей Соболев, отметил: «Обращения граждан из самых разных микрорайонов города зачастую схожи и касаются состояния жилищно-коммунального хозяйства, в частности огромное число проблем жителей многоквартирных домов возникает из-за отсутствия ответственного лица за содержание коммунальных сетей. Я и мои коллеги по Думе, анализируя поступающие к нам обращения, видим общую картину ситуации в городе. Это дает нам понимание какая из проблем стоит особенно остро и нуждается в скорейшем решении».

...