Открытие чемпионата России по греко-римской и вольной борьбе в абсолютной весовой категории им. Заслуженного мастера спорта СССР В.П. Меркулова состоялось ранее в этот же день. Церемония проходила также с участием главы региона. Он выступил председателем организационного комитета чемпионата.

По итогам финального поединка в абсолютной весовой категории в греко-римской борьбе победителем стал Кантемир Магомедов (Московская область), второе место занял Алексей Гришин (г. Москва). В вольной борьбе в финальном поединке в абсолютной весовой категории первое место занял Белял Махов (Дагестан), вторым стал Батрадз Газаев (г. Москва).

Призеров награждали губернатор Алексей Гордеев, депутат Государственной Думы РФ, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, депутат Государственной Думы РФ, трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов и трехкратный чемпион Спартакиады народов СССР, серебряный призер чемпионата Европы и заслуженный мастер спорта СССР Василий Меркулов.

Глава региона вручил спортсменами сертификаты: чемпионам – на 500 тысяч рублей, серебряным призерам – на 200 тысяч рублей и тренерам чемпионов — на 100 тысяч рублей. Кроме того, были вручены памятные кубки и медали.