Рабочая группа Президиума Генсовета Партии по защите прав дольщиков предлагает упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков. Об этом заявил руководитель Рабочей группы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

До конца года будут утверждены изменения в 560 Приказ Минстроя Россия, который устанавливает критерии признания участника долевого строительства пострадавшим от действий застройщика.

«Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать понятия «проблемный объект», «пострадавший гражданин». В реестр должны включаться все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика.

Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства», — заявил Сидякин.

Он напомнил, что на контроле рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков на сегодняшний день находятся 936 объектов. «Это, по нашим оценкам, около 130 тысяч пострадавших. Мы ожидаем, что около 140 проблемных объектов будут достроены до конца года. Партия делает максимально возможное для решения проблемы обманутых дольщиков. Необходимо не сбавлять этот темп», — подчеркнул Сидякин, отметив, что за 10 лет работы почти 200 тысяч человек получили жилье.

Руководитель рабочей группы также акцентировал внимание на той проблеме точного ведения реестра, на которую указал 23 октября этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев, дав поручение составить точный список пострадавших дольщиков.

«Действительно, всплывают разные данные о количестве обманутых дольщиков – нет объективной картины по стране. Существует несколько причин. Дело в том, что многие дольщики сами не включатся в реестр, потому что он не дает никаких дополнительных гражданских прав. В этой связи у нас есть предложение установить меры поддержки, предложив органам власти распространять в первую очередь на граждан, включенных в реестр. Это будет мотивировать граждан включиться в реестр», — считает он.

Другая ситуация – когда органы власти отказывают во включении в реестр объектов в связи с нарушениями проектной документации. «Это возможно по нескольким основаниям. Например, граждане признали право собственности в недостроенном объекте. Однако это не снимает проблемы дольщиков по отношению к неисполненным обязательствам со стороны застройщиков. Кроме того, дольщики не включаются в реестр в случае нарушения застройщиком проектной документации. Но и бывают отдельные отклонения от норм строительства, за которые несет ответственность застройщик. В этой связи мы предлагаем скорректировать в этой части приказ профильного ведомства», — пояснил Сидякин.

Третий случай – когда собственник успел застраховать недостроенный объект недвижимости. «Здесь необходима конкретизация, и рабочая группа Партии с таким предложением в Правительство РФ вышло. Таким образом, мы намерены максимально сократить случаи, по которым регионы смогут не включать дольщиков в реестр», — отметил он.
Представитель Минстроя РФ Ольга Корниенко отметила, что сформулированные рабочей группой предложения будут рассмотрены. «С большей частью из них мы согласимся. В частности, предложения по 403 приказу – то есть будут включены все объекты, признанные проблемными ранее», — пояснила она, добавив, что наличие хотя бы одного обманутого дольщика является достаточной причиной для признания объекта проблемным. «Именно поэтому мы перешли от учета обманутых дольщиков к учету проблемных объектов», — отметила она.

В свою очередь, секретарь регионального отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов напомнил, что начиная с 2010 года в регионе проделана без преувеличения колоссальная работа по решению проблемы обманутых дольщиков. Совместные действия законодательной и исполнительной власти показали себя максимально эффективно.

«Сегодня сохраняется потребность в предоставлении 25 квартир для обеспечения жильем участников строительства, включенных в реестр пострадавших граждан на территории региона. Их вопрос решается и находится на постоянном контроле»,-подчеркнул лидер воронежских единороссов.

О том, что в регионе создана надёжная система мониторинга состояния строящихся жилых объектов, рассказал член Совета Федерации РФ, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Лукин.

По словам сенатора, особое внимание уделяется работе по предупреждению возникновения «проблемных» объектов. С этой целью в Воронежской области ведётся мониторинг строительства многоквартирных домов, строящихся с привлечением средств граждан. В соответствии с постановлением регионального правительства, действует Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав граждан – участников строительства многоквартирных домов (МКД). В целях проведения анализа финансово-хозяйственной устойчивости организаций, строящих МКД с привлечением денежных средств по договорам долевого участия, сформирован Реестр указанных объектов.

Лукин отметил, что проведение мониторинга контролируется губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. По состоянию на октябрь 2017 года в Реестр включено 180 объектов. На контроле межведомственной комиссии по вопросам защиты прав граждан – участников долевого строительства находится ход строительных работ на 8 объектах, срок ввода в эксплуатацию которых по организационным или финансовым причинам неоднократно переносился застройщиками.

Роман Трофимов

...