17 ноября общеобразовательная школа № 25, расположенная в микрорайоне Подклетное, отметила свой 45-летний юбилей большим творческим концертом. Среди почетных гостей праздника были депутаты городского и регионального парламентов, представители муниципалитета, руководители учреждений образования и культуры микрорайона, учителя, ветераны педагогического труда, выпускники, родители и ученики.

По случаю торжественной даты, член Совета Федерации Сергей Лукин направил педагогическому коллективу школы поздравительную телеграмму, в которой подчеркнул, что учебное заведение занимает достойное место в системе образования региона. В школе созданы благоприятные условия для обучения и всестороннего развития учеников, внедряются современные образовательные технологии. Сенатор отметил, что педагогический коллектив демонстрирует высокий профессиональный уровень, преданность любимому делу, творческий подход к работе, что заслуживает уважения, искренней признательности и благодарности.

Депутат Воронежской областной Думы Иван Таратин в своей поздравительной речи подчеркнул, что за эти годы школе удалось объединить семьи и поколения жителей микрорайона Подклетное. Выпускники школы сегодня приводят сюда своих детей и внуков, преподают сами. Здесь есть свои педагогические династии. Одна из почетных выпускниц школы – Ирина Селютина уже много лет успешно возглавляет отдел развития микрорайона Подклетное.

Несмотря на большое количество гостей праздник получился по-семейному теплым и домашним. Подклетное не так давно получило статус городского микрорайона, а до этого было селом в составе Семилукского района. Поэтому по доброй деревенской традиции тут привыкли все делать сообща – и проблемы решать и радостью делиться. Ветераны вспоминали, как в начале 70-х всё село в едином порыве подключилось к строительству школы. Колхоз помогал техникой и строительными материалами. Школьники, педагоги, родители проявляли активность во всем – уборка территории, разбор мусора, посадка деревьев.

Сегодня в школе обучается 248 ребят и преподают 17 педагогов. «Наша маленькая школа по результатам рейтингования занимает 66 место из 115 школ г. Воронежа, – рассказала директор МБОУ СОШ № 25 Ольга Бобылева. – Ученики школы активно участвуют и побеждают во всероссийских, региональных олимпиадах, конкурсах и спортивных соревнованиях».

За каждой большой или маленькой детской победой стоит огромный труд педагогического коллектива. Депутат городского парламента Андрей Соболев вручил лучшим в профессии учителям почетные грамоты Воронежской городской Думы «за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения».

В своем поздравлении депутат признался школе в любви. Он отметил, что именно малокомплектным школам удается сохранить такую теплую, семейную атмосферу доброты, доверия, взаимовыручки. Подклетненская школа напоминает ему родную сельскую школу, где он учился.

«Мы сотрудничаем со всеми школами округа оказываем содействие в обновлении материально-технической базы, текущем ремонте, благоустройстве территории, – рассказал депутат Андрей Соболев. – В настоящее время активно участвуем в программе по строительству пришкольных стадионов. Планируем, что в ближайшее время современная спортивная площадка появится и на территории школы № 25».

К юбилею коллектив подготовились серьезно: сняли несколько фильмов и видеопрезентаций об истории школы и современных буднях. Со слезами на глазах вспоминали педагогов, которых уже нет в живых, но они навсегда остались в истории школы, в судьбах и в сердцах жителей Подклетного. В концерт также вошли танцевальные номера воспитанников учреждений дополнительного образования микрорайона Подклетное. Весь зал хором пел советскую песенку «Учат в школе», слова которой каждый из нас помнит с детства.

В качестве подарка к юбилею школы депутаты команды ДСК вручили комплект современного музыкального оборудования. «Мы чувствуем постоянную поддержку депутатов команды ДСК и очень благодарны», – подчеркнула директор школы Ольга Бобылева.

...