17 ноября в ходе рабочей поездки в Лискинский муниципальный район губернатор Алексей Гордеев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 50-летию ОАО «Маяк».

Межхозяйственное предприятие «Маяк» было основано в 1967 году на долевых паях 77 хозяйств из четырех районов области как крупный животноводческий комплекс. В 1999 году предприятие было реорганизовано в открытое акционерное общество «Маяк». С 2000 года оно входит в Группу компаний «Доминант».

В настоящее время ОАО «Маяк» представляет собой современное предприятие по производству мяса и молока, которое имеет партнерские отношения с хозяйствами и мясоперерабатывающими предприятиями пятнадцати областей Российской Федерации. Еще одно важное направление деятельности – растениеводство. Общая площадь сельхозугодий хозяйства превышает 12 тысяч гектаров.

Губернатор поздравил коллектив предприятия со сцены Лискинского дворца культуры, где проходил праздник:

— Полвека – это большой срок жизни для предприятия, особенно в эти бурные исторические периоды. Вы прожили две, как минимум, жизни. В советский период это был лучший спецхоз, звучал он не только в Воронежской области, но и во всей стране. И потом – уже новый период рыночной экономики, когда, к сожалению, многие предприятия закрылись, коллективы распались. И с особой гордостью смотришь на тех, кто сумел сохранить потенциал, коллектив и занять достойное место в условиях сложных рыночных отношений. Это заслуга, прежде всего коллектива, ветеранов, которые создавали дух «Маяка». Хотел бы выразить благодарность руководству района и предприятия. Вы работаете в самом лучшем сельскохозяйственном районе Российской Федерации, — сказал губернатор.

Затем Алексей Гордеев вручил руководству предприятия и его сотрудниками областные награды и награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

...