С целью привлечения внимания жителей города к проблеме вторичной переработки отходов и раздельному их сбору с 10 по 20 ноября 2017 года на территории городского округа город Воронежа пройдет акция «Декада сбора вторичных материальных ресурсов».

В городе Воронеже ежегодно образуется около 500 тыс. тонн отходов. Часть отходов после полного цикла использования могут применяться повторно в производстве, как исходное сырье. Это вторичные ресурсы. К сожалению, в настоящее время не все они перерабатываются, большая часть отправляется на свалки.

При этом, повторное использование одной тонны макулатуры спасает 17 деревьев, экономит 20 тысяч литров воды, 1000 кВт электроэнергии и предотвращает выброс 1700 кг диоксида углерода. Одна тонна переработанных ПЭТ-бутылок сберегает 7 квадратных метров площади свалки.

В настоящее время на территории городского округа город Воронеж активно работают предприятия, осуществляющие сбор, переработку и утилизацию отходов, являющихся вторичным сырьем: ООО «Воронежвторма», ООО «Вторсырьё-Плюс», ООО «Киво-Маркет», ООО «Картон-Черноземье», ООО «Воронежский бумажник», ООО «Славянское Наследие», ООО «Арго-ЭК», ИП Елфимова С.А., ИП Тарароева А.А. и др.

На официальном сайте управления экологии, в разделе «Совершенствование деятельности по обращению с отходами» размещена информация об организациях, осуществляющих деятельность по сбору и транспортированию отходов и их контактные данные.

Приглашаем городские предприятия и организации присоединиться к проведению акции и сдать вторичные материальные ресурсы!

Мобильные приемные пункты ООО «Воронежвторма» готовы приехать к Вам по заявке, оставленной по следующим телефонам ООО «Воронежвторма»: 8(473)221-80-22, 221-80-25, 221-80-70, 244-18-88), управление экологии 228-31-88.

Структурными подразделениями администрации городского округа город Воронеж запланированы мероприятия по передаче собранной макулатуры на переработку 15 ноября 2017 года во Всемирный день вторичной переработки отходов.

...