2 сентября на площади Ленина состоялась церемония передачи мобильных офисов трудоустройства директорам восьми центров занятости населения городов и районов области.

Ключи от автомобилей и технические паспорта им вручил губернатор Алексей Гордеев. В церемонии также приняла участие депутат Государственной Думы РФ Галина Карелова.
Восемь мобильных офисов, организованных на базе микроавтобусов марки «Fiat Dukato», поступили в область из федерального центра в рамках реализации программы расширения объема и качества государственных услуг, предоставляемых населению в сфере занятости. Причем в областную собственность автомобили переданы на безвозмездной основе.
Как пояснила Галина Карелова, Воронежская область «имеет активные позиции по реализации программы занятости населения». По этой причине 12 мобильных офисов трудоустройства в третьем квартале этого года выделили именно для нашего региона. Восемь из них районные центры занятости населения получат сейчас, а еще четыре — чуть позже, до 20 сентября. «Благодаря этому работа службы занятости региона выйдет на новый качественный уровень», — подчеркнула депутат.
Алексей Гордеев внимательно осмотрел один из мобильных офисов. Разместившись в кресле, предназначенном для посетителей, он познакомился с комплектацией микроавтобуса и тем, насколько удобно организованы места для потенциальных посетителей, комфортно ли здесь будет вести прием специалистам службы занятости. Он убедился, что в микроавтобусах созданы все условия для приема посетителей и успешной работы специалистов центров занятости. Офисы полностью укомплектованы современными средствами вычислительной и оргтехники, в том числе видеомониторами и ноутбуками с программным обеспечением, включающим, помимо офисных приложений, информационно-справочную юридическую систему «Гарант», и многим другим. На холодное время года здесь предусмотрена и автономная система обогрева салона.
Губернатор также поинтересовался, какова динамика снижения уровня безработицы в регионе, какие государственные услуги могут получить селяне в этом передвижном пункте трудоустройства. Ему доложили, в частности, что регистрируемая безработица в регионе сегодня практически вышла на докризисный уровень и составляет 2% против 2,3% в среднем по России. Также губернатора проинформировали о широком спектре бесплатных госуслуг, которые предложат селянам специалисты передвижных пунктов трудоустройства. По оценке губернатора, достоинства новой формы работы региональной службы занятости очевидны.
— С передачей в сельские районы мобильных офисов трудоустройства службы занятости региона сами выдвигаются к людям, которые попали в категорию незанятых, — подчеркнул Алексей Гордеев.
Он также отметил, что для перерегистрации безработным отныне не придется ездить в районные центры занятости: мобильные офисы сами приедут в села, вплоть до самых отдаленных. Кроме того, по мнению губернатора, очень важно, что селяне смогут получить здесь в режиме он-лайн информацию о свободных рабочих местах и необходимую консультативную помощь специалистов службы занятости. Еще одним серьезным направлением в работе мобильных центров занятости Алексей Гордеев назвал профориентационную работу среди сельской молодежи.
— Появление в регионе мобильных офисов трудоустройства с современной техникой – это серьезный шаг вперед в работе службы занятости населения, гарантия дальнейшего снижения уровня безработицы в области, — заявил губернатор.
Уже сегодня восемь мобильных офисов направились в Аннинский, Калачеевский, Кантемировский, Ольховатский, Семилукский и Таловский районы, а также города Борисоглебск и Нововоронеж. Это муниципалитеты, наиболее крупные по площади обслуживаемых местными центрами занятости территорий, по численности населения и количеству сел. Планируется, что следующая партия мобильных офисов будет передана в центры занятости населения Острогожского, Новохоперского, Лискинского и Бобровского районов. Как обещают в управлении занятости населения области, уже в сентябре жители всех этих районов получат государственные услуги в сфере трудоустройства непосредственно по месту своего проживания.

...