Губернатор Алексей Гордеев проинспектировал ход реконструкции Советской площади, сообщает «Горком36».

Напомним, в первых числах каждого месяца глава региона лично проверяет, как идут работы на площадке и на каком этапе находится реконструкция.

Первый этап работ стартовал в июне 2017 года. Он включает в себя создание центральной аллеи, монтаж освещения, инженерных сетей и оборудование фонтанных комплексов.

Строители уже завершили мощение плиткой 4,7 тыс. кв. м, что составляет более половины площади. Монохромная плитка создана по немецкой технологии – лицевой слой сделан из натурального камня. Мощение имеет шероховатое покрытие, что позволяет беспрепятственно проехать на роликах или скейте. Кроме того, в начале октября состоялся технический пуск фонтанного комплекса. Два современных и первых в Воронеже «сухих фонтана» по замыслу архитекторов станут сердцем этой территории. Особенность их в том, что водная чаша расположена ниже уровня земли, форсунки вмонтированы в мощение. В результате, прохожие могут пройти через фонтан, побродить между струями, что особенно любят дети. Здесь же обустроят водный экран для проецирования видеоизображений и лазерного шоу.

Строители доложили губернатору о том, что в преддверии холодов все строительно-монтажные работы завершены, фонтаны на зиму законсервированы.

— Теперь нам остается благоустроить Советскую площадь, посадить здесь деревья, а также кустарники и цветы. Все работы мы планируем до мая выполнить. Конечно, все будет зависеть от апрельской погоды, специальных социалистических соревнований устраивать не будем. Весной завершим этот объект точно и торжественно вместе с жителями откроем, — сказал Алексей Гордеев.

Весной старые массивные бетонные скамейки заменят на новые, из архитектурного бетона, с деревянными настилами из твердых пород древесины. На площади также смонтируют системы наружного видеонаблюдения, автоматического полива, радиовещания и доступа к интернету, установят дополнительные малые архитектурные формы.

Силуэт и существующая архитектурная композиция площади будут сохранены.

Глава региона поручил также провести реконструкцию смотровой площадки за Воронежским концертным залом. Площадка была излюбленным местом отдыха не только воронежцев, но и гостей города.

Кроме того обсуждался вопрос подъезда тяжелый техники с декорациями для различных мероприятий концертного зала через загрузочные карманы. В разработанной конструкторским бюро «Стрелка» концепции предусмотрена функциональная замена существующей парковки перед зданием, на пешеходную аллею с возможностью проезда пожарной техники и скорой помощи. Тем самым будет сформирована максимально возможная комфортная среда для пешеходов и людей с ограниченными возможностями.

...