25 октября прием граждан в Управе Советского района провел депутат Воронежской областной Думы, член комитета по строительной политике и комитета по физической культуре и спорту, директор ООО «СпецМонолит-2» (ДСК) Иван Таратин. Состояние жилищно-коммунального хозяйства города стало темой большинства обращений воронежцев к депутату.

Так, заявители пожаловались на плачевное состояние спортивной площадки дошкольного отделения МБОУ ВУВК им. Киселева. Защитить интересы детей на прием пришли педагоги учебного заведения. Учреждение, признались они, давно находится в ветшающем состоянии. На несоответствие санитарным нормам помещений и оборудования прилегающей территории регулярно указывают надзорные органы.

Руководство заведения лишь разводит руками – в год на его поддержание из городского бюджета выделяется максимум 800-900 тысяч, а проблем, требующих немедленного разрешения – огромное множество. В числе первоочередных задач ВУВК им. Кисилева провел ремонт крыши и замену неисправной канализации. На реконструкцию уличной спортивной площадки нужны колоссальные средства, которых у детского садика нет. А между тем, проблема стоит действительно остро – покрытие отстает, оборудование полуразрушено. Нахождение детей на такой площадке крайне травмоопасно. Родители и педагоги пытаются «латать дыры» собственными силами.

Ознакомившись с материалами, Иван Таратин отметил, что площадка, действительно не соответствует современным требованиям и опасна для пребывания на ней дошколят. Однако вынуждать родителей заниматься самодеятельностью, все же не стоит. «На сегодняшний день в стране, как и в нашем регионе, действует несколько целевых программ, направленных на обеспечение строительства новых спортивных объектов, особенно для детей. На сегодняшний день от хозяйствующих субъектов города Воронежа на участие в них подается не так много заявок, а значит включение в подобную программу реально». Иван Владимирович рекомендовал представителям МБОУ ВУВК им. Киселева подготовить соответствующую заявку в департамент физкультуры и спорта Воронежской области, а он, в свою очередь, сделает все, чтобы она была принята в работу и реализована в ближайшие сроки.

На ненадлежащее состояние придомовой территории пожаловались депутату Таратину и жители микрорайона Придонской. На участке от железнодорожного перехода на ул. Мазлумова до остановки общественного транспорта на ул. Огаджаняна нет оборудованной пешеходной зоны. Здесь проходит грунтовая дорога, которая в дождливое время года размывается. Жителям частного сектора приходится передвигаться по грязному, скользкому пути. Депутат Воронежской областной Думы Иван Таратин взял на контроль решение данной проблемы. По словам заявительницы, к Ивану Владимировичу она обратилась, потому, что ранее депутаты команды ДСК уже наладили в их микрорайоне уличное освещение и, она очень надеется на положительное решение и этой проблемы.
Обратилась на прием к депутату ДСК и жительница дома №17 по бул. Пионеров. Ее возмутило, что начатый в ее многоподъездном доме текущий ремонт завершился на двух крайних подъездах, так и не коснувшись того, в котором проживает она. Представители управляющей компании, куда обратилась собственница, пообещали провести ремонт ее подъезда, лишь при условии, что жильцы самостоятельно закупят строительные материалы.

Иван Таратин обещал разобраться в причинах такого поведения обслуживающей дом УК и, в случае, если действия компании противоречат действующему законадательству, принять необходимые меры.

«Большинство вопросов, с которыми обращаются граждане, традиционно касается состояния жилищно-коммунального хозяйства. В рамках депутатских полномочий буду способствовать тому, чтобы для их решения выделялись бюджетные средства, в том числе посредством включения объектов в целевые программы», – подытожил Иван Таратин.

...