1 сентября губернатор Алексей Гордеев встретился с воронежской гимнасткой, чемпионкой Первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре Викторией Комовой и ее тренером – старшим тренером-преподавателем СДЮСШОР по спортивной гимнастике им. Ю.Э.Штукмана Геннадием Елфимовым.

Губернатор поздравил Викторию и ее тренера с выдающейся победой, вручил цветы и денежные сертификаты на 150 тысяч и 100 тысяч рублей.
Напомним, что воронежская гимнастка завоевала в Сингапуре три золотые и одну бронзовую медаль («золото» — за абсолютное первенство в многоборье, за упражнения на брусьях и опорный прыжок, «бронза» — за вольные упражнения).
Это самая почетная, но далеко не первая победа юной спортсменки. Под руководством Геннадия Елфимова Виктория Комова стала победительницей первенства России среди юниоров 2007, 2008 гг., победительницей III летней Спартакиады учащихся России, бронзовым призером Чемпионата Тихоокеанского Союза 2008 года (США), серебряным призером в командном зачете на Международных соревнованиях Кубок Мессилиа 2008 года во Франции, абсолютной победительницей в многоборье и командном зачете в составе сборной команды России Европейского юношеского Олимпийского фестиваля 2009 года в Финляндии, а также победительницей традиционных международных соревнований на Кубок Тюнити в Японии в сентябре 2009 г.
— Воронежцы гордятся, что в нашем городе выросла такая замечательная спортсменка. Ты у нас настоящая героиня, завоевала больше всех медалей, — сказал Алексей Гордеев. Он пожелал Вике новых успехов на спортивном поприще и новых больших побед. «Виктория — значит победа!», — заметил он.
В ходе встречи Алексей Гордеев и Геннадий Елфимов также затронули проблемы воронежского спорта, в частности мужской и женской гимнастики. Речь шла о развитии спортивной базы, улучшении жилищно-бытовых условий тренеров и спортсменов. Губернатор согласился с мнением, что для дальнейшего развития этого вида спорта в Воронеже нужен современный спортивный комплекс с залами для мужской и женской гимнастики. «Я записал ваше пожелание, будем эту проблему решать», — заметил глава региона.
Виктория Комова родилась 30 января 1995 года в Воронеже. Она — уже второе поколение чемпионов в семье: Вика — дочь прославленной советской гимнастки, чемпионки Игр Доброй Воли-1986 Веры Колесниковой, отец, Александр Комов, тоже в прошлом гимнаст. Виктория Комова – мастер спорта международного класса, член юниорской сборной России. Тренеры — Геннадий Борисович Елфимов, Ольга Митрофановна Булгакова, хореограф — Надежда Юрьевна Сезина.
Геннадий Елфимов — мастер спорта СССР, награжден Знаком «Отличник физической культуры и спорта», имеет высшую квалификационную категорию тренера-преподавателя. В марте 2007 года Г.Б.Елфимову присвоено звание «Заслуженный тренер России». Школа спортивной гимнастики имени Штукмана – одна из сильнейших в стране. Именно здесь тренировалась Тамара Замотайлова – первая воронежская гимнастка, которая выиграла Олимпиаду в 60-м году.

...