1 сентября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Хохольский муниципальный район, где приня участие в торжественной линейке по поводу начала учебного года и посетил два предприятия.

Глава региона побывал в селе Костенки, где в МОУ «Костенская средняя общеобразовательная школа» принял участие в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года. Школа была основана в 1905 году и является одной из старейших в регионе. Сегодня здесь учатся 102 ребенка, из которых 8 первоклассников и 9 выпускников. Кроме того, структурным подразделением школы является детский сад, который в этом году принял 20 воспитанников.
Губернатор поздравил педагогов, школьников и их родителей с Днем знаний и пожелал им здоровья и успехов в учебе и работе. Выступая на торжественной линейке, Алексей Гордеев сообщил, что в этом году 200 тысяч ребятишек в Воронежской области сядут за парты, из них 20 тысяч – первоклассники.
— Хотел бы особо отметить, что в этом году впервые за последние годы число первоклассников в регионе выросло. Это хороший знак, — сказал губернатор.
Он также сообщил, что Костенскую среднюю школу выбрал для поездки не случайно. «Школа в этом году отмечает 105-летие со дня основания. Она небольшая, но здесь прекрасный педагогический коллектив, который дает детям очень качественное образование. Я знаю, что здесь замечательные добрые отношения между педагогами и школьниками. Такая школа при любых обстоятельствах имеет перспективу. Мы будем ее поддерживать, чтобы она становилась современной и существовала еще долгие-долгие годы» , — сказал Алексей Гордеев.
На линейке губернатор также вручил школе подарок — сертификат на приобретение трактора МТЗ-82 «Беларусь» для школьной производственной бригады, которая успешно работает уже много лет и заслужила многочисленные призы и награды. Кром того, именными губернаторскими часами был награжден руководитель школьной производственной бригады доктор педагогических наук, участник Великой Отечественной войны Иван Федорович Раздымалин. А после линейки глава региона осмотрел помещения школы, где расположился детский сад, и пообщался с руководителем и участниками школьной производственной бригады.
Затем Алексей Гордеев побывал в археологическом музее – заповеднике «Костенки», где директор музея Виктор Попов продемонстрировал недавно появившуюся новую экспозицию – фигуру мамонта в натуральную величину, изготовленную по современным технологиям из натуральных материалов.
В ходе поездки губернатор также побывал на предприятии по производству бетонных изделий ООО «ПромРегион» и мыловаренном заводе ООО «Финист», являющемся правопреемником старейшего воронежского мыловаренного завода ООО «Финист-Мыловар», прекратившего свою деятельность в Воронеже.
На заводе ООО «ПромРегион» глава региона посмотрел итоги окончания строительства первой очереди предприятия – уже работающую линию по производству крупных бетонных изделий (бордюров, поребриков, стеновых блоков) турецкой фирмы «БЛОКМАК» мощностью 4000 м. бордюр в смену, и завершение пуско-наладочных работ на немецкой линии по производству тротуарной плитки Zenith мощностью 500 000 м2 плитки в год, а также собственную лабораторию завода по контролю за качеством продукции.
На мыловаренном производстве ООО «Финист» Алексей Гордеев побывал в основном производственном цехе и осмотрел склад готовой продукции.
— Мне важно было посмотреть эти предприятия, так как я был здесь год назад и их запуск был только в планах. Сегодня на заводе ООО «ПромРегион» оборудование установлено, производится качественная тротуарная плитка и бордюрный камень, при чем сбывается продукция и не только в Воронежской области, но и в других регионах. Что касается ООО «Финист», то принципиален такой момент — в Воронежа прекратило существование неэкологичное производство, а здесь завод построен в абсолютно новых технологических форматах, в том числе и при субсидировании из областного бюджета. Сегодня на «Финисте» работает уже 250 человек, а в следующем году предусмотрено 400 рабочих мест. Это является очень серьезным подспорьем району», — сказал губернатор.
Он подчеркнул, что благодаря слаженной работе областного правительства и муниципалитета, в районе создан очень благоприятный инвестиционный климат, в итоге есть результат — повышаются налоги, есть рабочие места и хорошие перспективы развития.

...